Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Технология хранения и транспортирования товаров
Виды грузов
Грузы, перевозимые без тары, подразделяются на насыпные и навалочные. К ним относятся: зерно, семена, уголь, песок, гравий, щебень, удобрения, комбикорма, руда, плоды отдельных культур, перевозимые россыпью (картофель, арбузы, лук). Зерно при этом подразделяется на тяжеловесное (пшеница, рожь, горох, фасоль) и легковесное (ячмень, гречиха, подсолнечник, овес).
К наливным, или «мокрым», грузам относятся жидкообразные, полужидкие, густеющие вещества, перевозимые в цистернах или танкерах. Это молоко, вода, спирт, нефтепродукты, химически активные реактивы и препараты, гудрон, битум, бетон.
К газообразным грузам, перевозимым в баллонах, относятся: кислород, азот, водород, гелий, углекислый газ, аргон, пропан, бутан.
К негабаритным грузам относятся: трубы, лес, пиломатериалы, грузы большой массы (прокатные станы, турбины).
Самой многочисленной категорией являются штучные и пакетированные грузы. Их в зависимости от упаковки разделяют на следующие виды: мешковые, киповые (стопки бумаги), тюковые, катно-бочковые, ящиковые, контейнеровые, пакетные, грузы в стеклянной или жестяной таре, рулоны, связки, коробки. К штучным грузам без тары относятся кирпичи, металлопрокат (прутки, круги, листы, шестигранники).
К требующим специального температурного режима относятся хлебобулочные изделия, мясные, мороженые и охлажденные, молочные и рыбные продукты, птица, фрукты, ягоды, цветы.
Различают грузы легковесные и тяжеловесные. К легковесным относят грузы, 1 тонна которых занимает объем более 2 м3, например одежда, спички, чай. На автомобильном транспорте к тяжеловесным относят грузы, имеющие массу 1 грузового места более 3 тонн. При авиаперевозках тяжеловесным считается грузовое место более 80 кг.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015