Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Технология хранения и транспортирования товаров
Маркировка меховых и овчинно-шубных изделий
Маркировка меховых и овчинно-шубных изделий производится согласно требованиям ГОСТ 19878-74 «Меха, меховые и овчинно-шубные изделия. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение». Маркировку меха, меховых и овчинно-шубных изделий производят следующими способами:
1) нанесением отдельных реквизитов;
2) проставлением клейма;
3) прикреплением товарного, контрольного ярлыков, тканевой ленты.
Шкурки, меховые и овчинно-шубные изделия маркируют в соответствии с установленными для них характеристиками качества: кряжа, цвета, группы серебристости, размера, сорта, группы пороков (дефектов) и другими, предусмотренными действующими стандартами и техническими условиями.
Шкурки, меховые и овчинно-шубные изделия должны быть сложены в бунты, пачки, пары и комплекты одинаковыми партиями:
• по наименованию продукции;
• виду меха;
виду обработки;
типу;
качеству;
фасону, модели;
размеру;
росту.
Шкурки складывают в бунты и пачки в развернутом виде или предварительно сложенными вдоль средней линии хребтовой части волосяным покровом внутрь (овчина, опоек, жеребок, морской котик, калан, морской зверь, медведь). Верхняя и нижняя шкурки в пачке должны быть сложены кожевой тканью наружу.
Упаковка шкурок, меховых и овчинно-шубных изделий, частей шкурок и лоскута должна производиться в упаковочные материалы. В качестве упаковочных материалов применяется бумага оберточная марок А, Б, В, Г, Д, Е; бумага парафинированная, бумага водонепроницаемая, двухслойная; картон коробочный. При упаковке шкурок и изделий в тару должен быть вложен нафталин в хлопчатобумажных мешочках.
Деревянные ящики при упаковывании в них шкурок и изделий выстилают бумагой. После заполнения ящика шкурки и изделия сверху закрывают бумагой.
Транспортирование
Меховые, овчинно-шубные изделия, шкурки, части шкурок, лоскут транспортируют всеми видами транспорта. При междугороднем транспортировании и транспортировании в пределах одного города и области должны применяться упаковочные материалы, тара и контейнеры. Для транспортирования в пределах только одного города и области должна применяться только тара.
При транспортировании тара должна быть заполнена до полной вместимости. Изделия, упакованные в коробки, укладывают в ящики с предельно минимальными зазорами между коробками. Изделия и шкурки в таре должны быть размещены так, чтобы исключалась возможность их перемещения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015