Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Теоретические основы товароведения и экспертизы
История развития товароведения
 Необходимость в познании и оценке свойств товаров появилось у человечества, как только начался обмен одних товаров на другие. Чтобы этот обмен был эквивалентным сравнивались полезные свойства обмениваемых товаров, затраты на их получение. С тех пор товароведение как наука прошла длинный путь и имеет богатую историю.
Возникновение товароведения как самостоятельного направления в изучении потребительских свойств товаров относят к XVI в. Первая кафедра товароведения (растительных и животных фармацевтических материалов) была учреждена в 1549г. в Италии в Падуанском Университете.
В России в 1575г. было издано одно из первых пособий по товароведению – «Торговая книга».
Как самостоятельную учебную дисциплину товароведение ввели в программы высших и средних учебных заведений в конце XVIII в. В некоторых странах (США, Великобритания) товароведение изучается в расширенных курсах технологии различных групп товаров.
В России преподавание товароведения началось в Московском коммерческом училище, которое было открыто в 1712г. В 1804г. в Москве появилось новое коммерческое училище, и лишь с 1842г. в коммерческих учебных заведениях товароведение начали изучать как самостоятельную дисциплину.
К концу XIX в. в России насчитывалось уже около 400 коммерческих учебных заведений. В Москве, Петербурге и Киеве были открыты торговые институты с экономическими и товароведным отделениями. В Москве был открыт коммерческий институт позднее институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Теперь это Российская экономическая академия, в 2007 г. – отметили 100-летний юбилей старинного российского заведения.
Основоположниками научного товароведения в России были М.Я.Киттары (1825-1880гг.), П.П.Петров (1850-1928гг.), Я.Я.Никитинский (1854-1924гг.), Ф.В.Церевитинов (1877-1947гг.). Под их редакцией в 1906-1908гг. вышел учебник по товароведению, в котором рассматривались строение, состав, свойства, технология переработки сырья и материалов, используемых в промышленном производстве.
В итоге исторического развития товароведения как науки было выявлено два основных направления: практическое и научное. Причем на разных этапах развития преобладало то или иное направление. На ранних этапах развития товароведения доминировало практическое направление, для которого были характерны описательные подходы к рассмотрению товаров и отсутствие научного анализа при оценке их потребительских свойств.
По мере накопления описательной информации и развития естественно-научных методов оценки качества товаров возникает и развивается научное направление в товароведении. Этому способствовало развитие естественных наук (физики, химии, биологии). Постепенно это направление становится доминирующим, что оказывает влияние и на содержательную часть товароведения. В ней начинают преобладать сведения о химических и физических свойствах товаров, методах их исследований.
Переход на рыночные отношения выявил приоритет товароведных знаний в коммерческой деятельности. С изменением социально-экономических условий ослабление контроля за качеством выдвинуло новые задачи перед товароведением – изучение новых товаров и новых потребительских свойств уже известных товаров с учетом последних достижений товароведной и смежных наук. К злободневным проблемам товароведения сегодня относятся, в частности, идентификация товаров для обнаружения или предупреждения их фальсификации.
На современном этапе развития товароведения наблюдается тенденция объединения двух направлений – практического и научного, так как они дополняют и обогащают друг друга, а также позволяют выявлять новые проблемы и пути развития товароведения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015