Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Техно- химический контроль готовой продукции. Микробиологический контроль молока питьевого.
Определение плотности
В чистый ,сухой цилиндр по стеночки чтобы не было вспенивания наливают молока 180 мл , ставят на ровную поверхность с хорошим освещением и опускают ареометр до метки 1,030 и оставляют в покое так чтобы он не касался стенок цилиндра до полной остановки .  

В начале по верхней шкале определяют температуру продукта ,а затем снимают показания со шкалы по нижнему мениску.

Для определения плотности молока при температуре 20*С ,пользуются таблицей или поправкой. 

Если температура выше 20*С ,поправку прибавляют на каждый градус 0,002, если температура ниже 20 *с поправку отнимают на каждый градус 0,002.

Показания с ареометра снимают дважды , находят среднюю температуру и среднюю плотность , согласно этих показаний определяют по таблице или при помощи поправок плотность при 20*С.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015