Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Техно- химический контроль готовой продукции. Микробиологический контроль молока питьевого.
Определение коли –титра питьевого молока
 Пробирки со средой Кесслер просматривают и устанавливают коли- титр питьевого молока, принимая образования газа и его скопление в пробирках 5ГКП. При отсутствии газа во всех пробирках продукт считают не загрязненный кишечными палочками. Если кишечная палочка обнаружена в нескольких засеянных объёмах, то за бродильный титр принимают наименьшее количество продукта в посеве которого обнаружены БГКП. Если ни в одном засеянных объёмов не обнаружено кишечной палочки то коли –титр, считается больше суммы засеянных объёмов. Если    БГКП обнаружены во всех засеянных объёмах продукта , коли – титр считается менее наименьшего засеянного объёма продукта.

Титр кишечной палочки ( коли – титр)- наименьшее количество продукта выраженное в граммах или см3  в котором обнаружены цитроотрицательные разновидности БГКП после идентификации. Титр кишечной палочки питьевого молока вычислите по первой бродильной пробе, пользуясь таблицей:
 
Вариант
Кишечная палочка, обнаружена в массе продукта, см3
Вычисленный титр кишечной палочки
0 разведение ,1 см3
1 разведение 0,1 см3
2разведение 0,001 см3
3разведение 0,001 см3
 а
-
-
-
-
Менее 1
б
+
-
-
-
1
в
+
+
-
-
0,1
г
+
+
+
-
0,01
д
+
+
+
+
Более 0,001
 
+ - кишечная палочка присутствует
- кишечная палочка отсутствует
Титр кишечной палочки питьевого молока -----------см3

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015