Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Созревание сыров с участием м/ф сырной слизи
Сыры созревающие со слизью на поверхности, в целях культивирования м/ф и ускорения образования сырной слизи, сыры поступившие в камеру созревания перетирают влажной салфеткой, а затем через 2-3 суток. После того как на сырах появляется желтая слизь( латвийский на 8-12сутки,дорогобужский 6-9 суток) сыры перетирают через каждые 5-6 суток. Перетирать нужно влажной салфеткой распределяя слизь равномерно по всей поверхности сыра. Нельзя допускать излишней обсушки поверхности сыра, что затормаживает созревания и нельзя допускать излишнего образование слизи , что приводит к перезреванию сыра. Салфетку периодически смачивают в воде и слегка отжимают. Если сыр был не досолен поверхность сыра сохнет быстро и слизь образуется медленно, нужно салфетку смочить 10% рассолом и протирают сыры 2-ды- 3- ды при этом восполняется недостаток соли и слизь развивается нормально. Если сыр пересолен, появляется беловато-серая слизь с неприятным запахом. Тогда салфетку смачивают чаще в воде, чтобы извлечь излишнюю соль, но это сделать очень трудно, поэтому его не следует допускать.
 
         При перетирании затирают неровности корки на боковой стороне сыра. По мере дальнейшего созревания с понижением влажности слизь слегка подсыхает, становится пастообразной. Затем сыр перетирают реже через 8-10 дней, а пастообразная слизь подсыхает образует плотный слой хорошо защищая поверхность сыра , от высыхания и развития на ней посторонней м/ф температура созревания 12-14* С влажность 90-93%. В конце созревания сыр помещают в более прохладное помещение. Чтобы предотвратить перезревание сыров температура воздуха должна быть 2-6*С.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015