Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Сортировка сыра
Сортировку сыров проводят по достижении кондиционной зрелости их сортируют строго по варкам и датам выработки.

Для органолептической оценки сыра берут пробу из образца специальным сырным щупом.

По взятой пробе оценивают рисунок, консистенцию, цвет, вкус ,запах.

Верхнюю часть столбика 1,5-2 см с щупа аккуратно вставляют в отверстие которое должно быть тщательно заделано парафином или оплавлено.

Образцы хранят в специальных банках с притертыми крышками. Масса пробы должна быть 15 г.

Пробу сыра берут с краю, наискось к центру, чтобы учесть неравномерность сырного теста по объему головки.

Для определения качества сыра отводятся специальные помещения с температурой 18-20*С, влажностью 70-75% обмен воздуха 2-3 кратный, с хорошим освещением.

Не разрешается в этом помещении хранить посторонние предметы, материалы, одежду и др.Оценку проводят 1-3- мя экспертами имеющими большой опыт работы.

Оценку начинают с лучших образцов сыра. Дегустатор должен в совершенстве знать технологию сыра, знать причину возникновения пороков и знать меры предупреждения.

Оценку органолептических показателей проводят по 100бальной системе вкус и запах 45 баллов, консистенция 25 баллов, рисунок 10 баллов, цвет теста -5 баллов, внешний вид 10 баллов, упаковка, маркировка-5 баллов.

По результатам, по баллам набранным сыр относит к сорту. Высший сорт имеет общую бальную оценку 87-100баллов,по вкусу и запаху 37 баллов.1 сорт имеет общую бальную оценку 75-86.

Сыры набравшие ниже 75 баллов или по вкусу и запаху 34 балла подлежат переработки. К реализации не допускаются сыры с посторонними примесями в тесте, расплывшиеся, вздутые, с корковой плесенью, трещинами, подопревшей коркой.

Сыры подвергают экспертизе в следующем возрасте: швейцарские не менее 6 месяцев, советский не менее 3 месяца, алтайский не менее 4 месяца,голландский-2,5 месяца,ярославский-2 месяца, костромской 1,5 месяца, российский 60 дней и т. д. За 3-5 суток до истечения срока действия экспертного листа ,сыры подвергают повторной оценки и выписывают новый документ.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015