Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Сгущенные молочные консервы с сахаром
Сгущенные молочные консервы с сахаром представляют собой продукты полученные из подвергнутых тепловой обработки молока цельного, смеси его с обезжиренным молоком, пахтой, сливками, отдельно обезжиренного молока, пахты путем выпаривания из них части воды и консервирования сахаром. Продукты отличаются высокой пищевой ценностью. Так же вырабатывают молочные консервы и с наполнителями. Ассортимент его расширяется в направлении изменения доли жира на единицу СОМО, частичной замены молочного жира на растительные и животные жиры.

Стандартом на молоко цельное сгущенное с сахаром нормализуется следующий состав ( % ): влаги не более 26,5; СМО не менее 28,5; м,д,ж, 8,5; сахарозы 43,5, кислотность не более 48; вязкость не более 15 Па/с.

В продукте не допускается патогенные микро организмы.

Молоко после приемки и очистки, охлаждают и резервируют в ёмкости, куда вносят компоненты нормализации наполнители. Вначале аппарат заполняют сахарным сиропом, затем нормализованную смесь входящая с подогревателя аппарата. Тепловая обработка ведется при температуре 93-97*С, затем добавляют остаток требующего на варку сахарного сиропа. Все компоненты общей смеси сгущают до м.д. сухих веществ 70-71%, и продукт одновременно из обоих корпусов аппарата подается в вакуум- охладитель, температура выпаривания в первом корпусе 65-70*С и во втором 55-50*С. Выпариванием завершается выполнение общих технологических операций.

Сахароза в продукте не кристаллизуется, ни в процессе производства, ни при хранении его. Сахарный сироп может готовится на воде или молоке. Приготовление сахарного сиропа: сахарный песок и вода направляются в ёмкость где доводится до температуры 102-105*С. Перед поступлением в вакуум выпарной аппарат сахарный сироп очищается от механических примесей используя коллоидные фильтры или сепараторы. Из вакуум- выпарного аппарата сгущенное молоко с сахаром подаётся в вакуум- охладитель, в котором Р- 0,093 мПа. Продукт распыляется и интенсивно охлаждается на( 10-15*С). С поступлением первых порций продукта включается мешалка, которая не выключается до конца охлаждения. При температуре продукта 30-37*С в него вносится затравка в виде мелкокристаллической лактозы в количестве не менее 0,02% от массы продукта. При непрекращающемся перемешивании мешалкой, интенсивном кипении и испарении продукта, внесение затравки создаются благоприятные условия для единовременного массового зарождения центров кристаллизации при оптимальной температуре и низких показателей его вязкости.

В процессе охлаждения , за счет самоиспарения, при снижении температуры на 1* С продукт подгущается на 0,1 %. Затем идет охлаждение на пластинчатом охладителе до температуры 20-24*С. Фасование продукта производится в потребительскую тару( банка № 7, аллюминевые тубы, картонные коробки) или транспортную ( деревянные бочки, фляги, автомобильные и железнодорожные цистерны). Всю тару перед заполнением моют, стерилизуют, а бочки парафинируют. 

Потребительская тара маркируется, этикируется, упаковывается в ящики и транспортируется в склад. Контроль качества сгущенного молока с сахаром включает определение физика- химических, органолептических и микробиологических показателей, предусмотренных стандартом.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015