Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Приготовление растворов реактивов для проведения анализов. Проверка правильности показаний приборов.
Приготовление раствора резазурина
 Приготовление основного раствора резазурина. 100мг резазурина растворяют в 200мл прокипяченной и охлажденной дистиллированной водой.

Срок хранения не более 20 суток при температуре 3-5*С .

Приготовление рабочего раствора приготавливают из основного раствора разбавленного прокипячённой и охлажденной дистиллированной водой в соотношении 1:10( например 5 мл основного раствора доводят водой до 50 мл.) рабочий раствор содержит 0,005% резазурина.

Срок хранения рабочего раствора резазурина не более 7 суток при температуре не выше 8-10*С.

Основной и рабочий растворы резазурина хранят в банках.

Защищённых от света или из тёмного стекла.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015