Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Приготовление растворов реактивов для проведения анализов. Проверка правильности показаний приборов.
Приготовление 0,1 N раствора Na OH
1. Раствор 0,1 N NaOH готовят путём растворения4,903 г химически чистого едкого натрия в 1 лире свежее прокипячённой дистиллированной воды. титр раствора устанавливают по соляной кислоте. Для этого в коническую колбу надо внести пипеткой 20 мл 0,1 р-ра HCL, добавить 3 капли 1%- ного раствора фенолфталеина и титровать приготовленным раствором едкого натрия до появления слабо- розового окрашивания, не исчезающего в течении минуты. Поправку к титру щёлочи по соляной кислоте будет:
 
К = Н
       20
 
 Где 20 – объём 0,1 N раствора HCL
        H- объём раствора NaOH, израсходованного на титрование.
                                                    К= Н
                                                         20
 
Где: 20 объём 0,1N р-ра H CL
        Н – объём раствора NaOH

2.Приготовление 0,1 N  раствора NaOH  из чистого гидроксид натрия. 200г NaOH помещают в фарфоровую кружку с 250 мл H2 O  дистиллированной, размешивают стеклянной палочкой. После растворения переливают в колбу закрывают корковой пробкой или резиновой и оставляют в покое. Углекислый газ оседает на дно . а прозрачный верхний слой соответствует примерно 15 N NaOH. Отмерить в мерную колбу 7 мл 15 N NaOH  и довести до метки прокипячённой дистиллированной H2 O.Приготовленный раствор надо хранить в склянках с плотно закрывающимися резиновыми пробками. Установить титр приготовленного 0,1 N раствора  NaOH    по точно деценормальному раствору янтарной кислоты .
 
3. Приготовление 0,1 N раствора NaOH     из фиксонала.
Фиксонал-     стеклянная ампула в которой содержится точное количество реактива. Содержимое ампулы следует разбавить в 1 литре дистиллированной воды.
Ампулу с фиксоналом  промывают снаружи и ополаскивают дистиллированной водой. В горло мерной колбы помещают воронку, в отверстие которой вкладывают боек остриём вверх, одним из концов ампулы ударяют по бойку. Не отнимая ампулы от воронки, пробивают другим бойком противоположную сторону её. Пользуясь промывалкой, многократно промывают ампулу, вода должна стечь в колбу. Размешивают содержимое колбы, доливают до метки дистиллированной водой и заново перемешивают. Используют мерную колбу на 1000 л. NaOH применяют для определения кислотности в молоке и сливках, белка
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015