Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Приготовление растворов реактивов для проведения анализов. Проверка правильности показаний приборов.
Проверка правильности показаний приборов
Все контрольно- измерительные приборы, поступающие в лабораторию молочного предприятия и подлежащие клеймению, контролируют на наличие поверительного клейма Государственного комитета по стандартам, на наличие метки и исправность.
 
Весы. Работники лаборатории контролируют наличие клейма на весах , изымают из обращения приборы с просроченным клеймом и немедленно извещают об этом директора предприятия. Вызывают специалиста из лабораторий краевых и областных для контроля весов.
 
Ареометры. Проверяют путём сравнения их показаний с показаниями контрольного. Имеющего свидетельство Комитета стандартов, мер и измерительных приборов или другого ареометра, проверенного ранее. Перед проверкой приборы тщательно промывают водой с температурой 30-35*С. Ополаскивают дистиллированной водой и вытирают насухо. Проверенный и контрольный ареометр погружают одновременно в сосуд с молоком так. Чтобы они свободно плавали и не соприкасались друг с другом. Проверяемый ареометр считается правильным , если его показания совпадают с контрольным или имеют отклонения на величину не превышающую допустимую стандартом.

Жиромеры:
проверяют путем сравнения определений жира в одной и той же пробе молока испытуемым жиромером и контрольным. При проверке жиромеров применяют свежее молоко жирностью 3,5-4% профильтрованное через двойной слой марли. Проверку проводят дважды. Проводят центрифугирование с промежуточным подогревом в водяной бане. Проверяемые жиромеры считаются правильными , если их показания отличаются от показаний контрольного не более чем на 0,05%.

Проверка пипеток, бюреток:
по массе воды, вытекающей из определённого объёма. Каждую пипетку проверяют 3 раза. Разница должна быть не более 0,005г. Масса воды вытекающей из пипетки на 10,77 мл при температуре 20*С должна составить 10,7395.допускаемые отклонения в объёме бюреток для объёма 25мл 0,05; для 50мл 0,06; для 100мл 0,12.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015