Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Приемка молока
При поступлении молока на завод в первую очередь оно подвергается лабораторному обследованию. Лаборант отбирает пробу в количестве 0,5 литра, молоко исследуют по оргонолептическим показателям, физико химическим и микробиологическим.

При производстве сыра запрещается использовать молоко содержащее остаточное количество химических веществ, антибиотиков и недопускается молоко первой и последней стадии лактации.

Т. к. эти факторы влияют на качество сырья угнетается развитие молочно кислой микро флоры,м/ф заквасок.

Если молоко не отвечает требованиям ГОСТа молоко не принимают , а если соответствует требованиям заполняется соответствующая документация и передается в приемный цех.

В приемном цехе молоко принимают по массе для этого используют специальное оборудование : насосы, систему трубопровадов, счетно- измерительную установку, сепаратор молоко очиститель, охлодитель и емкости для промежуточного хранения.

Молоко после приемки подвергают очистки иохлождению до температуры 6-8*С и направляют в емкости для созревания.
 
          При производстве сыра к молоку применяются следующие требования оноь должно соответствовать требованиям ГОСТа : молоко д. б. Чистым, без посторонних запохов ипривкусов, консистенция однородная без осадков и хлопьев белка, незамароженное, цветом от белого до слабого- желтого, плотность не менее 1027 кг/м3, также молоко проверяется на сыро пригодность пробами на брожение, сычужно-броди льная , на наличее маслянно кисых бактерии
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015