Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок
Определение плотности молока
 Плотность молока проверяют с помощью молочного ареометра ( лактоденсиметр). Применяют два типа ареометров : АМТ с термометром и ценой деления 1,0 кг\ми АМ без термометра с ценой деления 0,1 кг\м 3 . плотность нормального коровьего молока колеблется в пределах 1,027- 1,032 г\ см

 Принцип метода: определение плотности с помощью ареометра, основано на законе Архимеда. При этом степень погружения ареометра зависит от плотности жидкости : чем она ниже, тем глубже в жидкость погружается ареометр. В свернувшемся молоке определение плотности не проводят.
 
 Последовательность определения плотности: пробу молока с температурой 15-25* С тщательно перемешивают и осторожно наливают в цилиндр, заполняя на 3\4 его объёма или 170-200 мл. во избежание образования пены цилиндр слегка наклоняют и молоко приливают по стеночке. Чистый сухой ареометр осторожно погружают в молоко до метки 1,030 и оставляют свободно плавать в нем. Цилиндр должен стоять на ровной поверхности, в таком положении к источнику света, которое дает возможность отчетливо видеть шкалу плотности и температуры. Показания плотности снимают с точностью до половины деления через 1 минуту, после остановки ареометра по верхнему краю мениска. Прибор держат таким образом, чтобы край поверхности молока располагался на уровне глаз. После этого определяют температуру молока. Если температура отклоняется от 20*С, в показания по плотности вводят поправку: на каждый градус выше 20*С прибавляют поправку 0,2 кг\м3 , а на каждый градус ниже 20*С вычитают поправку. Можно пользоваться таблицей в которой плотность молока выражена в градусах *А. градусы ареометра находят путем вычитания 1000 из показаний, выраженных в единицах плотности. Например плотность молока , равна 1029 кг\м3 , в *А составит 1029-1000= 29*А. при массовых анализах допускается цилиндр ополаскивать молоком, предназначенным для очередного определения плотности.
 
Факторы влияющие на точность анализа.
1. Наличие механических примесей в молоке и исследование проб раньше чем через 2 часа после доения.
2.недостаточное перемешивание молока перед анализом или слишком сильное его взбалтывание, приводящее к образованию жировых комков и воздушных пузырьков.
3. Консервирование проб 10% -ным хромпиком.
 
 Плотность- масса молока при 20*С, заключается в единицах объёма ( г\см3 ). Этот показатель используется для пересчета количества молока выраженного в килограммах, метрах и наоборот.
 
Ареометр – в нижней расширенной части прибора находится дробь для придания определенной массы и устойчивого вертикального положения при погружении в молоко, средняя часть представляет собой шкалу. Цифры на ней показывают плотность молока в г\ см3 ( 1,015-1,035). Иногда на шкале обозначают плотность молока в *А что соответствует сотым и тысячным долям плотности, выраженной в г\ см. плотность молока выраженная в градусах ареометра упрощает расчёты поправок на температуру. Верхняя часть прибора заканчивается шкалой термометра.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015