Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок
Микробиологический контроль чистоты рук и контроль их на хлорирование
 Чистоту рук проверяют без предварительного предупреждения перед началом производственного процесса только у рабочих, руки которые непосредственно соприкасаются с чистым оборудованием или продукцией.

Перед анализом тампон смачивают стерильным физиологическим раствором вынимают его вместе с ватной пробкой, обтирают им обе руки и пальцы каждого рабочего.

Пробу с тампоном вновь вставляют в пробирку так, чтобы он погрузился в физиологический раствор. Затем весь физиологический раствор из пробирки высевают в 5 мл среды Кесслер.  

Периодически проверяют хлорируются ли руки рабочими перед началом работы.

Для этого отдельные участки рук протирают ватными тампонами, смоченными йодкрахмальным раствором, который готовят, смешивая в равных соотношениях 6% - ным раствором КJ  и 4% -ным растворимого крахмала ( 4г растворимого крахмала и 96 мл дистиллированной воды перемешивают, доводят до кипения, охлаждают до 20*С).

Если тампон и поверхности рук в местах соприкосновения с тампоном окрашиваются в сине – бурый цвет, это свидетельствует о наличии ионов хлора, значит руки были обработаны раствором хлорной извести.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015