Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок
Консервирование проб молока и сливок
Содержание жира в молоке , сдаваемом индивидуальным сдатчикам, определяют один раз в 10 дней . для этого от каждой партии отбирают металлической трубкой пробу для составления среднепропорциональной пробы. Которую консервируют.

При хранении среднепрпорционных проб молока в них добавляют консерванты.
 
1.     10% раствором хромпика . на 100мл накапливаемой пробы приливают зимой 1 мл, летом 1,5 мл хромпика. В молоке хромпик распадается на хромовый ангидрид, который окисляет белки, среда становится кислой, бактерии погибают и проба сохраняется. При этом кислотность повышается на 6-7* Т и определять её нет надобности.
2.      Консервирование пробы 40% раствором формалина. на 100 мл. молока приливают 2-3 капли формалина. Больше приливать нельзя т.к. белки перейдут в нерастворимое состояние и жир не возможно будет определить.
3.      Консервируют 10% раствором перекиси водорода. На 100 мл пробы добавляют 3-4 капли перекиси. В молоке перекись растворяется и выделяется атомарный водород, который проникает в клетки бактерий и вызывает их гибель.
 
 В подготовленные сухие бутылочки сначала вносят по 0,5 мл 10% раствора хромпика, затем ежедневно в течении 5 дней в бутылочки прибавляют одну трубку молока, отобранного молокомера перемешивают при добавлении каждой порции молока. Через 5 дней в бутылочки добавляют следующую порцию, 0,5 мл дихромата калия.

Бутылочки консервированными пробами закрывают пробками и хранят в тёмном месте. Надо строго соблюдать рекомендуемые дозы консервантов, увеличение их доз может сказаться на правильности результатов анализа жира. Сущность консервирования заключается в том , что все консервирующие вещества проникают в клетки бактерий вызывают их гибель, поэтому пробы сохраняются.

Чтобы определить жирность в консервированном молоке необходимо молоко подогреть до 40*С , затем охладить до 20*С, а потом определять как в обычном молоке. Консервированные пробы в канализацию не выливают т. к. они ядовитые, их нужно закапывать.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015