Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок
Определение массовой доли жира в сливках
 Приборы и реактивы: Весы технические, жиромер для сливок 0-40 , пипетка на 5 мл. остальные приборы и реактивы те же, что применяются при определении жира в молоке.
 
Ход анализа: два сухих чистых жиромера для сливок ложат на чашечки весов уравновешивают их затем на правую чашку весов помещают гирьку 5 г, в другой жиромер при помощи пипетки вводят 5 г сливок до приведения весов в равновесие.

Затем ,сняв гирю, отвешиваю другую пробу сливок в другой жиромер.

Затем к пробам добавляют по 5 мл воды и по стенке слегка наклоненного жиромера 10 мл серной кислоты 1,81-1,82 г\см3  и 1 мл изоамилового спирта.

Далее определение производят как и м.д.ж. в молоке.

Показания жиромера соответствует содержанию жира в сливках в процентах. Отсчет жира проводят с точностью до одного маленького деления.

Расхождения между параллельными определениями не должно быть 0,5%.

За окончательный результат принимают среднее арифметическое 2-х параллельных определений.

В сливках содержащих более 40% жира, берут навеску 2,5 и 7,5 мл воды. в этом случае содержание жира в сливках соответствует показанию жиромера, умноженному на 2.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015