Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок
Определение степени чистоты молока
 Метод определения чистоты молока основан на определении механических примесей путём фильтрования определённого объёма молока и сравнения загрязнённости фильтра с эталоном для установления группы чистоты молока.
 Приборы и материалы: приборы могут быть разных конструкций мы используем прибор « Рекорд», фильтр ватный и эталон для сравнения чистоты.
 
Ход анализа: для ускорения фильтрования пробу рекомендуется подогреть до 35-40*С. На сетку прибора кладут ватный фильтр и укрепляют его при помощи крышки или зажима. Молоко тщательно перемешивают, быстро чтобы не осели механические частицы, мерной кружкой отбирают 250 мл и пропускают через приготовленный фильтр. По окончании фильтрования фильтр помещают на лист бумаги и просушивают на воздухе, предохраняя от попадания пыли.

В зависимости от количества механических примесей на фильтре молоко делят на три группы согласно эталона.
  • 1 группа – на фильтре отсутствуют частицы механических примесей.
  • 2 группа- на фильтре имеются отдельные частицы.
  • 3 группа – на фильтре заметен осадок мелких или крупных частиц ( волоски, частицы сена, песка). Молоко третьей группы принимается по ГОСТу как не сортовое. По этому методу судят об санитарно- гигиеническом состоянии молока.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015