Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок. Микробиологический контроль.
Определение ОКБ с метиленовым голубым ускоренным методом
Ход анализа:
 
В пробирку отмерить 10мл молока, затем нагреть его до 38-40*с , помещая пробирку с молоком в редуктазник или водяную баню.

В нагретое молоко влить 1мл раствора метиленового голубого , приготовленного так же , как и для стандартного метода ,но разведённого в 10 раз ( 1мл рабочего раствора, применяемого при стандартном методе, разбавить 9 мл дистиллированной воды) . этот раствор готовят перед постановкой пробы.

Размешать содержимое пробирки и вновь поставить в водяную баню при температуре 38-40*С( для контроля поставить такую же пробу молока в пробирке, но без метиленового голубого).

После постановки пробы пробирки осмотреть через 8 мин и через 1час 30мин для установления времени обесцвечивания содержимого.

Затем пользуясь таблицей, определить число бактерий в молоке и его класс.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015