Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок. Микробиологический контроль.
Определение ОКБ с помощью резазурина
Проба позволяет провести оценку бактериальной обсемененности молока в течении 1 час.
 
В стерильную пробирку отмерить пипеткой 1мл рабочего раствора резазурина и 10 мл молока, закрыть пробирку резиновой стерильной пробкой, медленно переворачивая её 3 раза, размешать содержимое и поставить в водяную баню при температуре 336-38*С. Уровень воды в редуктазнике после погружения пробирки должны быть несколько выше уровня жидкости в пробирке, так же предохраняя пробирки от прямых солнечных лучей. Время погружения пробирки в водяную баню считать началом анализа. Через 20 мин и через 1 час , не встряхивая и не переворачивая пробирку , установить изменение окраски.
 
Пользуясь таблицей определить количество молока и установить его класс. Появление окрашивания молока при вынимании пробирки из водяной бани и при встряхивании не учитывают.
 
Класс молока
Оценка качества молока
Продолжительность изменения цвета
Окраска молока
Количество бактерий в 1 мл молока
       1
хорошее
Через 1 ч
От серо-сиреневой до сиреневой со слабым серым оттенком
Менее 500тыс
     2
удовлетворительное
 
Сиреневая с розовым оттенком или ярко розовая
От 500тыс до 4млн
     3
плохое
Через 1 ч
Бледно розовая или белая
От 4млн до20 млн
     4
Очень плохое
Через 20 мин
белая
20млн и более
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015