Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока и сливок. Микробиологический контроль.
Проба на брожение
 Применяется при определении пригодности молока для сыроделия и даёт представление о характере микрофлоры. Молоко выдерживают в термостате при температуре 37-38*С и по скорости свёртывания и в зависимости от преобладания того или иного вида бактерий характер сгустка при естественном скисании молока различный. По качеству сгустка молока относят к тому или иному классу. Эту пробу применяют в сыроделии, чтобы принять соответствующие меры в процессе посолки и созревания сыра , выработанного из молока с наличием газообразующих бактерий. Кроме того бродильная проба имеет профилактическое значение, т.к. позволяет выявить молоко, загрязнённое нежелательной микрофлорой. В результате можно наметить мероприятия по устранению источников бактериального загрязнения молока.
 
Приборы и посуда: термостат или водяная баня, пробирки, пипетки.
 
Ход анализа: в чистые сухие и ополоснутые 2-3 раза исследуемым молоком пробирки наливают по 20 мл молока. Закрывают ватными пробками и ставят в термостат или водяную баню при температуре 37-38*С на 24ч. Через 12ч после выдержки производят осмотр проб. Хорошим считается молоко которое ещё не свернулось или лишь начинает свёртываться. Плохое молоко дает вспученный сгусток. Не свернувшееся молоко ставят еще на 12 часов до образования сгустка.
 
   класс
Качество молока
Характеристика сгустка и микрофлора
   1
хорошее
 Молоко начинаю свёртываться без выделения сыворотки и пузырьков газа, незначительные полоски на сгустке. м\ф в основном представлена молочнокислыми бактерии
    2
Удовлетворительное
 Сгусток с полосками и пустотами, заполненными сывороткой, сгусток стягивается со слабым выделением сыворотки, мелко зернистая структура сгустка. м\ф молочно кислые и газообразующие.
   3
плохое
 Сгусток сжался с обильным выделением зеленоватой или беловатой сыворотки, сгусток крупнозернистый, в сгустке пузырьки газа. м\ф в основном газообразующие бактерии.
     4
Очень плохое
Сгусток разорван и пронизан пузырьками газа, вспучился, как губка. микрофлора в основном газообразующие и масляно кислые бактерии.
 
Для сыроделия пригодна молоко 1 и 2 классов, а 3 и 4 классов не пригодно.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015