Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Маркировка сыра
Маркировку сыра на заводе проводят в целях ускорения установления принадлежности его к определенной партии( номер ванны и дата выработки), контроля обработки партии в процессе подготовки его к реализации.

Предприятие- изготовитель, органы санитарной службы и инспекции по качеству продукции устанавливают по маркировки сыра принадлежность сыра при определении его качества, контролируют место и время выработки сыра, а так же жирность и наименование. На каждом сыре( головке , бруске) должны быть указаны дата( число и месяц), номер выработки и производственная марка.

Дата выработки и номер наносят впрессовыванием на поверхности сыра казеиновыми цифрами или металлическим оттесками.
 
Производственная марка, состоит из следующих обозначений м.д.ж. в сухом веществе в %; № завода, сокращенное наименование края, области республики, в которых находится завод.

Условные обозначения при этом утверждаются в установленном порядке.

Производственную марку наносят на сыр с помощью штемпеля несмывающейся безвредной краской на одном из полотне сыра ближе к боковой поверхности.

Для каждой жирности и группы сыров устанавливается своя форма марки количество и порядок их расположения.

Кроме указанной маркировки, допускается наклеивать на сыры этикетки утвержденные организацией, в систему которой входит завод.

Маркировку краской наносят перед парафинированием сыра или упаковкой в пленку.

При фасовке сыра в пленку мелкими порциями на каждой единицы упаковки литографическим способом наносят следующие обозначения: наименования сыра и сорта содержание жира, наименование и номер предприятия, номер настоящего стандарта, масса ,цена, дата фасовки.

Ящики для транспортирования сыра маркируют следующим образом, на одной из торцовых сторон тары несмывающейся краской, трафаретом  или этикеткой накладываемой на тару, наносят следующие обозначения: наименование или номер завода базы ,или холодильника с индексом области и товарного знака, наименование сыра и его сорт, порядковый номер места ( ящика ) с начала месяца, массы нетто, тары и брутто и количество сыров, м.д.ж. № стандарта и прейскурантный номер тары.

На таре с сыром ставят, предупредительные знаки « Боится нагрева, замораживания и увлажнения»

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015