Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Схема контроля при производстве сыров
Сычужный фермент 
активность
Раствор хлористого кальция
 Концентрацию
 
Закваска
 Кислотность, органолептические показатели, наличие углекислого газа, ацетила, диацетила
Смесь молока для сыра
Белок, м.д.ж., бродильная проба, сычужно- бродильная проба, кислотообразование, сыро пригодность, температуру.
Смесь в процессе выработки сыра
Продолжительность свертывания, величина зерна, температура второго нагревания, кислотность сыворотки, продолжительность обработки.
Сыр после прессования
рН, количество влаги, количество жира.
Рассол
 Температура, количество соли, кислотность.
Созревание сыра
 Температура и влажность воздуха, продолжительность
Зрелый сыр
Внешний вид, количество влаги, м.д.ж., количество соли, органолептические показатели.
 
Маркировку сыра на заводе проводят в целях установления принадлежности его к определенной партии контроля обработки партии в процессе созревания, сортировки сыра в процессе подготовки его к реализации. На каждом сыре должна быть указана дата. число. месяц выработки и производственная марка. Дата выработки располагается , как правило в центре верхнего полотна и наносится казеиновыми цифрами. Производственная марка состоят из следующих обозначений; содержание жира в сухом веществе, номер завода, сокращение наименование края, области, республики, в которых находится завод. Условные обозначения при этом утверждаются в установленном порядке. Производственную марку наносят на сыр с помощью штемпеля несмывающейся безвредной краской на одном из полотен сыра ближе к боковой поверхности. Для каждой жирности и группы сыров устанавливается своя форма марки, количество и порядок расположения. Кроме указанной маркировки допускается наклеивание на сыры этикетки. Маркировку наносят на сыр перед парафинированием или упаковкой в пленку.
 
Органы сан. службы и инспекции по качеств у продукции устанавливают по маркировки сыра принадлежность сыра при определении его качества, контролируют место и время выработки сыра, а так же его жирность и наименование. При Фасование сыра в пленки мелкими порциями на каждой единице упаковки литографическим способом наносят следующие обозначения: наименование сыра и сорта, содержание жира, наименование и номер предприятия, номер настоящего стандарта, масса, цена, дата фасовки. ящики для транспортирования сыра маркируют: старца тары краской при помощи трафарета или этикеткой наносят обозначения: наименование или номер завода, товарного знака, наименование сыра, сорт, порядковый номер ящика, масса нетто, тары и брутто, количество упакованных сыров, м.д.ж., № стандарта и прейскурантный номер тары. на таре с сыром ставят предупредительные знаки: «Боится нагрева, замораживания, увлажнения».

Сыры транспортируют автомобильным, железнодорожным, водным транспортом. При их транспортировании должна поддерживаться температура в пределах 2-8* С. Встряхивание сыра при транспортировании может отразится на его качестве( деформация, нарушение покрытия).За 3-5 суток до истечения срока действия сертификата производят повторный осмотр партии сыра. Если есть плесень или слизь их удаляют и снова запаковывают сыр. Строго запрещается хранить сыры в одной камере с другими продуктами.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015