Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Требования ГОСТа на молоко и сливки заготовляемые
Базисная жирность молока и её расчёт
Молоко должно иметь определённую базисную жирность. Под базисной жирностью подразумевается количество жира в молоке, установленное государственными органами . норма базисной жирности распространяется на все хозяйства, это величина постоянная. Но с годами она может изменится это связано с изменением климата, состава почвы, растительного мира.

Базисная жирность- это постоянный коэффициент на который опирается весь учет по приёмному цеху. Обще Российская базисная жирность равна 3,4% . При расчётах с поставщиками, количество молока пересчитывают на базисную жирность ( зачетный вес) по формуле:
  
 
                М м.ф.м.ф.
 М м.б .=  -------------
                        Ж м.б.
 
Если жирность молока поступившего выше базисной, то зачетный вес будет больше. Если м.д.ж. молока поступившего ниже базисной жирности то зачетный вес ниже. Если молоко при приемке измерено в литрах. То сначала делают пересчет его в килограммах. Пример : колхоз доставил на завод 1940кг молока с м.д.ж. 3,5% , базисная жирность 3,4% . сколько будет зачтено хозяйству молока.
 
 М м.б. =  1940*3,5
           3,4

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015