Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Определение качественных показателей молока. Фальсификация молока.
Определение наличия аммиака в молоке
Наличие аммиака определяют по изменению цвета выделяют молочной сыворотки при её взаимодействии с реактивом Несслера. Чувствительность метода составляет 6-9 мг /% аммиака.
 
 В стакан или колбу на 50 мл отмеривают 20 мл молока ( одновременно ставят контрольную ) и нагревают на водяной бане до 35-45*С.

В подогретое молоко для осаждения казеина вносят 1 мл 10% -ного раствора уксусной кислоты и выдерживают пробу при этой температуре в течении 10 мин.

Из отстоявшегося слоя сыворотки пипеткой с ватой на конце отбирают 2 см3 и переносят в пробирку куда добавляют 1 мл реактива Несслера.

Содержимое пробирки тщательно перемешивают и наблюдают за окраской. Содержимое пробирки тщательно перемешивают и наблюдают за окраской. В случае отсутствия аммиака смесь окрашивается в лимонно- желтый цвет. А при его наличии – в жёлто-оранжевый или интенсивно- оранжевый.

В спорных случаях при получении окраски, характерной для наличия аммиака выше естественного допустимого содержания, проводят дополнительно качественную реакцию на аммиак.

Для этого берут 5 капель сыворотки прибавляют 5 капель 20% -ной щёлочи, закрывают крышкой и нагревают до кипения. Если пары окрашивают фенолфталеиновую бумажку в розовый цвет, то это указывает на наличие аммиака.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015