Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Документация в приемном цехе
Документация в приемном цехе ведется следующая :товаро-транспортная – наклодная, журнал по приемки сырья , акты.
 
         В товаро -транспорной накладной приемщик отмечает время прибытие поставщика, время убытия, проведена ли мойка транспорта, массу поступившего сырья, время простоя и ставит свою подпись.

Если есть откланения в весе от 5 кг. в меньшую или большую часть составляется акт, который составляется в присутствии 3 человек ( поставщик, приемщик, мастер) в трех экземплярах , два отдается поставщику,один остаются на предприятиив документе указывается причина составления акта и все участники ставят подпись.      

В журнале по приемке молока приемщик отмечает : наименование хозяйства,дату приемки, качественные показатели молока , фактический вес, зачетный вес, проводит рассчет жироединиц, жирокилограммов и ставит свою роспись.

В конце смены подводят итоги по массе, фактическому весу, зачетному весу, жироединицам, жирокилограммам, среднему содержанию жира.

В конце месяца проводят сверку между предприятием и хозяйством согласно данных товаротранспортных наклодных, журнала приемщика по фактическому и зачетному весу и производят рассчет за молоко

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015