Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Т.Б. при пользовании с моющими и дезинфицирующими растворами. Мойка лабораторной посуды и оборудов
Мойка лабораторной посуды
Химическая посуда в лаборатории должна быть совершенно чистой. С посуды бывшей в употреблении , прежде всего удаляют водой остаток молока или молочной продукции, затем моют в тёплом растворе 1,5 % концентрации кальцинированной соды с температурой 35-40*С, тщательно ополаскивают водопроводной водой, а затем дистиллированной. При необходимости используют щётки и ерши. Молочную посуду нельзя мыть сразу горячей водой т.к. белки молока свёртывается, жир расплавляясь пристаёт к стенке и в дальнейшем трудно отмывается.
 
 Со стенок хорошо вымытой посуды вода стекает равномерно не оставляя капель и полосок. Если этого не происходит, мойку повторяют. Аллюминевые стаканы нельзя мыть ни щетками, ни кислотой. Жиромеры сразу после анализа, не допуская их остывания, встряхивают, осторожно открывают и содержимое их выливают через воронку в бутылки. Ополаскивают их тёплой водой , затем моют 1,5% -ным раствором соды и опять ополаскивают несколько раз водой. После этого остатки воды из жиромеров вытряхивают и ставят их в штатив отверстием в низ для сушки. Если жиромеры не были вымыты сразу же после работы, их следует положить для подогревания в таз с горячей водой или в водяную баню и выдерживают до полного расплавления жира. В последующем жиромеры моют как обычно.
 
 Пробки жиромеров после их использования промыть тёплым 1,5 % раствором кальцинированной соды, ополоснуть 2-3 раза чистой водой и вытереть полотенцем. Нельзя оставлять пробки в жиромерах непромытыми, держать на солнце, близко к нагревательным приборам и сушить в сушильном шкафу, от этого они теряют эластичность. Хранить пробки следует при температуре не ниже -5 *С и не выше + 25* С. Только в лаборатории для мойки посуды применяют хромовую смесь, являющуюся сильным окислителем. Для её приготовления в бутыль наливают 0,5 л концентрированной H2SO4    и всыпают при помешивании 50-60г мелкорастёртого двухромово кислого калия( хромпик K2Cr2 O7 ). Хромовая смесь служит довольно долго. После длительного употребления её цвет из тёмно- оранжевого переходит в тёмно- зелёный, что служит признаком её дальнейшей непригодности. Хромовая смесь сильно действует на кожу и одежду, поэтому обращаться с ней нужно осторожно. Когда приходится мыть пипетки или трубки, хромовую смесь набирают грушей. При промывании пипеток хромовой смесью, её втягивают до самого верха пипетки при помощи груши ( не в коем случае не ртом ). Можно пипетки поместить в высокий цилиндр, залить хромовой смесью и оставить на некоторое время. После промывания хромовой смесью посуду ополоснуть чистой водой несколько раз, а затем 2-3 раза дистиллированной. Бюретки наполнить хромовой смесью через воронку. Бюретки из под марганцовокислого калия бурый налёт отмывают раствором щавелевой кислоты.
 
Вымытую посуду высушивают на воздухе, в сушильном шкафу или путём продувания через неё чистого воздуха. В сушильный шкаф посуду можно ставить после того как с неё стечет вода. Сушку проводят при температуре 80-100*С на полки сушильного шкафа кладут чистую фильтровальную бумагу и на неё ставят посуду горлом в верх. Перед использованием посуды её охлаждают.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015