Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока :: Т.Б. при пользовании с моющими и дезинфицирующими растворами. Мойка лабораторной посуды и оборудов
Микробиологический контроль вспомогательных материалов, оборудования, воды, воздуха
 Санитарно – гигиенический контроль оборудования направлен на установление качества его мойки и дезинфекции , и выявления нарушений при проведении этого процесса. Контроль оборудования проводят после мойки и дезинфекции непосредственно перед работой путём анализа отобранных смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки и на общую бактериальную обсемененность.
 
Для взятия смыва в пробирки наливают 3-4 мл стерильного физиологического раствора. Перед взятием смыва тампон увлажняют наклонением пробирки . смывы с крупного оборудования берут при помощи металлического трафарета, середина которого вырезана и имеет площадь 100 см2  . После взятия смыва тампон вставляют в пробирку так. Чтобы он погрузился в физиологический раствор. Затем весь физиологический раствор вместе с тампоном засевают в 5 мл среды Кесслер. Посевы выдерживают в термостате при 43*С в течении 18-24 часов. При использовании индикаторных бумажек посевы выдерживают 12 часов при 43*С . При анализе нескольких однородных предметов( бутылки. Банки ) смыв берут с 10 предметов, для чего поочерёдно ополаскивают их 30 мл стерильного физиологического раствора.
 
Смыв с каждого вида оборудования необходимо проверять не реже 1 раза в месяц.
 
Для действенности микробиологического контроля необходимо правильно организовать проверку чистоты оборудования. Целесообразно без предупреждения проверить всё оборудование подготовленное к приёмке молока. Целесообразно так же в аппаратном и молоко хранительном цехах иметь помимо журнала распределения молока по ёмкостям и его движения , журнал мойки ёмкостей с обязательным указанием вымытых ёмкостей и фамилию мойщика. Тогда легко проверить кратность мойки и заполнения ёмкостей и определить были ли случаи заполнения молоком немытых ёмкостей.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015