Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Переработка молока
Бактериальные препараты
Бактериальный препарат “ Углич” №4
  
          Бактериальный препарат представляет собой концентрат молочно- кислых стрептококков, кислотообразующих стрептококков и ароматообразующих с низкой и высокой скоростями кислотообразования,с добавлением или без добавления лейконостокков. В состав препората входят штаммы обладающие комплексом положтельных признаков, ценных для сыроделия.Препарат применяют при выработке сыра вместо многопересадочной бак. закваски.Применение препарата позволяет сократить число пересадок производственной закваски до одной или полностью исключить их , а так же значительно снизить обсеменение закваски посторонней м/ф и бактериофагом, сохранить иходный состав м/ф закваски, снизить затраты труда на ее приготовления.Рекомендуются следующие способы применения в сыроделии бактериального препарата№4: внесение активизированного препарата непосредственно в смесь для выработки сыра и внесение в молоко в виде закваски, приготовленной из бак. препарата ускоренным или беспересадочным способом.

 Активируют препарат в молоке в объеме необходимом для дневной выработки закваски. Молоко пастеризуют 95*С 45 минут охлождают до температуры 30*С вносят препарат 1 грамм или1 мл на 1литр молока. Сухой препарат сначала расстворяют в небольшом количестве пастеризованного молока в стерильной ступке, затем его вносят в молоке для активизации. Жидкий препарат перед внесением в молоко тщательно перемешивают.Молоко с внесенным препаратом перемешивают сразу и через 1-1,5 ч. И через 2,5 часа при температуре 30*С и быстро охлождают до 5*С , расходуют по мере необходимости в течение рабочего дня.Активизируемый бак. препорат вносят в молоко вместо закваски в тех же дозах, что и бак. закваска.
 
         При приготовлении закваски из бак. препарата ускоренным способом подготовку молока осуществляют так же как для активизированного препарата. Затем в молоко преднозначенное для производственной закаски вносят 5% активизируемого в течении 2,5г бак. препарата.Заквашенное молоко перемешивают сразу и через 1 час и выдерживают при 30*С 6 часов до образования сгустка.

          При приготовлении закваски беспересадочным способом в пастеризованное молоко и охложденное до 30*С вносят порцию бак. препарата на 300 литров молока 0,5-1 г. сухого или 2 мл. жидкого и выдерживают при 30*С 16 часов до образования сгустка и охлождают до температуры 6*С используют при выработки сыра.Срок годности сухого бак. препарата 4 месяца, жидкого 45 суток.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015