Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания
Моечная столовой посуды
Моечная столовой посуды предназначена для мытья столовой посуды и приборов. От четкой работы этого подразделения во многом зависит работа залов, а, следовательно, и культура обслуживания. Моечная размещается рядом с сервизной и должна иметь удобную связь с раздаточной и залом, что облегчает сбор и доставку использованной посуды, а также обеспечивает короткий путь официантов с чистой посудой. Основное оборудование моечной – ванны и посудомоечная техника. Профессиональная посудомоечная техника делится по ряду признаков:
·       типу посуды: стаканомоечная (только для стекла), универсальная посудомоечная (для стекла, столовой посуды и приборов) и котломоечная (исключительно для кухонной утвари);
·       производительности: малогабаритная (производительность 12-18 кассет в час, используется на предприятиях с числом мест до 70); поточные машины (производительность 30-60 кассет в час, применяется в заведениях на 200 мест) и многосекторные машины конвейерного типа, предназначенные для одновременного мытья нескольких тысяч предметов.
Машины конвейерного типа используют на крупных предприятиях. В их комплект входят столы для очистки посуды от остатков пищи со специальным отверстием и емкостью для слива, раковина для предварительной мойки посуды с душевым устройством. Эти машины оснащены конвейерной лентой, по которой посуда попадает в основную мойку. Малогабаритные и поточные машины можно дополнительно оборудовать специальным душем для предварительной очистки посуды вручную струей воды и столом для складирования вымытой посуды.
Для большинства предприятий питания оптимальны универсальные посудомоечные машины. Эти машины в свою очередь делятся по типу загрузки и высоте. Первый тип - подстольные машины. Это техника с горизонтальной фронтальной загрузкой (только с одной стороны). Второй тип – неподстольные машины с фронтальной загрузкой больших габаритов. Третий тип – колпачные, где загрузка возможна с трех сторон. Они удобнее и зачастую отличаются большей производительностью по сравнению с предыдущими двумя типами.
В ресторанах с высокой проходимостью и быстрой оборачиваемостью столика предпочтительны машины с функцией холодного ополаскивания бокалов для холодных напитков. К новинкам посудомоечной техники можно отнести машины, не требующие предварительной очистки тарелок. В них стоят специальные предохранители, которые предупреждают попадание отходов в нежелательные сектора. Такая техника стоит значительно дороже.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015