Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Организация питания в организациях общественного питания
Гликозиды
Гликозиды – это сложные органические соединения, состоящие из двух частей: глюкона (остаток сахара) и аглюкона (кислоты, альдегиды, спирты и т.д.), последние обладают горьким вкусом. Если в соединениях присутствует глюкоза, то их называют глюкозидами.
Обладают специфическим вкусом (чаще горьким) и ароматом, устойчивостью к фитопатогенной микрофлоре. Встречаются в основном в кожице, семенах растительных продуктов.
Амигдалин – содержится в семенах косточковых и плодов. У некоторых видов растений его количество может достигать несколько процентов: в семенах горького миндаля – 2.5-3%, в абрикосах – 0.3, в сливах – 0.9-2.5, в вишнях – 1.3-2.4%. Под действием ферментов и при кислотном гидролизе амигдалин распадается на одну молекулу бензойной кислоты и одну молекулу синильной кислоты. Последняя - сильнейший яд (летальная доза – около 1 мг на 1 кг массы тела).
Вакцинин – содержится в бруснике и клюкве и состоит из глюкозы и бензойной кислоты, которая обладает антибиотическими свойствами и обуславливает высокую устойчивость к микроорганизмам. Именно поэтому брусника и клюква, залитые водой, хорошо сохраняются.
Соланин – состоит из азотистого основания соланидина и сахаров. Встречается в α, β, γ-формах:
α-соланин        из гликозида соланидина + сахар рамноза;
β-соланин        из гликозида соланидина + глюкоза и галактоза;
γ-соланин        из гликозида соланидина + галактоза.
Находится в позеленевших клубнях картофеля и его ростках, баклажанах, незрелых томатах. В клубнях картофеля он синтезируется, главным образом, в наружных слоях. Соланин является ядовитым веществом. Употребление картофеля, содержащего более 20мг% соланина, может вызвать отравление.
Геспередин – в больших количествах содержится в кожуре цитрусовых плодов и, обладая свойствами витамина Р, придает ей горький вкус. В цитрусовых содержатся и другие гликозиды: нарингин, лимонин, цитронин.
Синигрин – находится в семенах черной горчицы и хрене. При добавлении теплой воды к измельченному хрену или семенам горчицы под действием фермента тирозиназы отщепляется серосодержащее эфирное масло жгучего вкуса и резкого запаха.
Капсаицин - придает перцу острый и жгучий вкус.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015