Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Официант :: Секреты мастерства или как стать настоящим официантом
Основные виды столового белья
Современный ассортимент столового белья включает в себя множество наименований: скатерти, банкетные скатерти, напероны, фуршетные юбки, мулетоны, сеты, салфетки, чехлы на стулья.
 
Салфетки - один из самых ярких элементов декора стола. Они украсят стол, придадут ему праздничный вид, подчеркнут индивидуальность заведения. Салфетка должна быть свернута так, чтобы ее можно было легко развернуть! Все салфетки на одном столе должны быть одинаково сложены.
 
 При сервировке чайного или кофейного столика салфетку можно поместить в чашку, перевязать ею ложку, продеть через ручку чашки, декоративно свернутые салфетки кладут на тарелки или слева от них.
 
Ручник - это накрахмаленная салфетка, размером приблизительно 35 на 80 см. Ее назначение - уберечь руки официанта при подаче горячих блюд. Кроме того, ручник используют при натирке посуды и приборов. Недопустимо класть ручник в карман или держать в смятом виде. Он должен располагаться на запястье правой руки, сложенный вдвое по длине.
 
Скатерти и напероны:

Скатерть, помимо того, что она является основой оформления интерьера заведения, выполняет еще ряд практических функций - приглушает стук тарелок и приборов о столешницу, уменьшает скольжение посуды по столу.
Скатерти бывают:
 •  круглые, овальные, квадратные и прямоугольные,
 • по назначению: обеденные, чайные, банкетные, интерьерные,    столовые,
 • тематические: праздничные и на каждый день.
 Наперон - верхняя скатерть, которая выполняет не только декоративную функцию, но и облегчает уход за скатертью - предохраняет скатерть от загрязнения, истирания, придаёт праздничный вид.
 
Сет, раннер (столовая дорожка)

Это небольшая скатерть, «профессиональная» задача которой - подставка для посуды. Площадью сет не должен быть меньше, чем 30x40 см, чтобы для устанавливаемой на нём посуды (тарелки, бокала и прибора) было достаточно места. Наиболее практичны и удобны сеты прямоугольной и овальной формы. В некоторых случаях при сервировке трапезного стола комбинируют несколько сетов: на середину кладётся сет вытянутой формы (так называемая «дорожка»), а под тарелку каждого из посетителей - квадратный сет с тем же рисунком. Помимо текстиля, при изготовлении сетов могут использовать дерево или пластмассу.
 
В пocлeднee вpeмя вce бoльшe зaвeдeний oткaзывaетcя oт cкaтepтeй в пoльзу пoдcтaнoвoчныx caлфeтoк и раннеров, нe cкpывaющиx cтoлeшницу пoлнocтью.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015