Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Официант :: Секреты мастерства или как стать настоящим официантом
Встреча и приветствие гостя
Обслуживание гостей начинается с встречи. Избегайте дежурных улыбок и неискренних приветствий. Сохраняйте положительное и вежливое отношение к гостям. Будьте с ними дружелюбны, но не допускайте фамильярности.
 
Встречают гостей у входа, провожают их к свободному столику и подают им меню.
 
Все элементы встречи гостей, приветствия, подачи меню должны выполняться быстро. Гостей нельзя заставлять ждать на этой стадии.
 
Если Вы заняты и не можете встретить гостей у столика, Вы должны подойти к ним в течение 30 секунд после того, как они сядут.
 
Подача меню, как и все прочие элементы обслуживания, всегда начинается с женщин, начиная со старшей из них. После этого обслуживают мужчин, также по старшинству. Если за столом присутствуют дети младше 14 лет, то их обслуживают в первую очередь. В последнюю очередь обслуживают хозяина стола.
 
После того как гости сядут за стол и им будут предложены меню, официант должен предложить сделать заказ на аперитивы.
 
Аперитивы - напитки, которые подаются в самом начале обслуживания, до принятия основного заказа, и служат для пробуждения аппетита у гостя. Аперитивом может быть любой напиток (пиво, вино, сок, вода и т.д.), который подается при принятии основного заказа. Классическими аперитивами являются вермуты (Кампари, Мартини и т.п.), некоторые коктейли.
 
Заказ на аперитив должен выполняться настолько быстро, насколько это возможно, т.к. гость должен пить их уже в тот момент, когда знакомится с меню, выбирая блюда.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015