Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Бармен :: Секреты мастерства или как стать настоящим барменом
Вкусо-ароматические компоненты коктейлей
Фруктово-ягодные ликеры и фруктово-ягодные сиропы - это вкусо-ароматические компоненты коктейлей, а крепкие ликеры - сладко-ароматические компоненты.
 
Ликеры обладают сладким вкусом и разнообразны по аромату и цвету. Кроме того, ликеры способствуют лучшему перемешиванию различных спиртных напитков в коктейле.
 
Наиболее известными и популярными являются:
• «Бенедиктин» - крепость 40 % об. Основа ликера растительная с добавлением ароматизирующих веществ, в его состав входит 27 растений.
• «Куантро» - крепость 40% об., с ароматом апельсиновых корочек.
• «Шартрез» - зеленого цвета, крепость 55 % об., в  состав ликера входят вытяжки из более чем 130 растений;
• «Амаретто» - имеет аромат миндаля, крепость 28 % об;
• «Кюрасао» - крепость от 24 до 35 % об., имеет аромат корочек апельсинов, может быть бесцветным или иметь голубой и зеленый оттенок;
• «Калуа» - крепость 26,5 % об., имеет аромат кофе и ванили.
• «Адвокат» - яичный ликер крепостью 20% об., ароматизированный авокадо. В состав ликера входят яйца, хорошо связывающие сахар и алкогольный напиток.
 
Для приготовления коктейлей используют сиропы клубничный, лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, миндальный, «Гренадин» и др.
 
Бальзамы и биттеры - горько-ароматические компоненты коктейля. Биттеры - горькие настойки изготавливаются методом вымачивания в спирте различных горьких растений, корней, апельсиновых корок.  При приготовлении биттеров используют настои зверобоя, лимонной и горькой полыни, цветов ромашки, какао-бобов, корицы, кориандра, чабреца и других трав и растений.

Поскольку на вкус биттеры очень горькие, то добавляют их в малых количествах, иногда несколько капель. Наиболее известны следующие крепкоалкогольные биттеры:
• «Ангостура» - красно-коричневого цвета, крепость 44,7 % об., очень концентрированный, готовится на основе рома и горечавки, биттер добавляется в коктейль по каплям;
• «Бранка Мента» - крепость 40% об., используется мята;
• «Кампари» - крепость 25% об., готовится на основе растительного сырья и цитрусовых. Цвет красный благодаря краске «кармин», добываемой из насекомых, называемых «кошениль». Является составной частью коктейлей «Американо», «Негрони», «Гарибальди».
• «Пикон» - крепость 21 % об., используют при приготовлении коктейлей на основе пива;
 
Соки. Эти напитки относятся к безалкогольным смягчающе-сглаживающим компонентам коктейлей. Они содержат все ценные вещества свежих плодов и ягод. В зависимости от сырья и производства соки подразделяются на натуральные, с сахаром, с мякотью.
 
Сливки и сметана могут входить в состав коктейлей во взбитом виде, желток - в целом виде или растертым, белок - во взбитом состоянии. Благодаря своим эмульгирующим свойствам они способствуют лучшему смешиванию компонентов коктейлей.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015