Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Бармен :: Секреты мастерства или как стать настоящим барменом
Ассортимент барной посуды
Шампанское блюдце
Для подачи шампанского и игристых вин в разлив. Для подачи коктейлей, содержащих сливки.
Коньячный бокал. Бренди глас (баллон), снифтер 250 - 500 мл
Для подачи бренди, коньяка, арманьяка и кальвадоса в чистом виде.
Бокал мартини
 
Для подачи охлаждённых коктейлей без льда. Для большинства коктейлей среднего объёма. Подачи ликёров методом frappe (фраппе) на дроблёный лёд. В нём нельзя подавать любой напиток в чистом виде и со льдом (в том числе и вермут Мартини)
Бокал айриш-кофе
Для подачи горячих коктейлей.
Олд-фешен. Рокс. Виски стакан.
 
Для подачи алкогольных напитков методами
     а) on the roks  в чистом виде со льдом,
    б) mist (мист) - крепкое спиртное в чистом виде на дроблёный лёд, а также традиционной подачи виски в чистом виде со льдом и без льда и микс-дринки на основе виски.
Хайбол. Тумблер. Коллинз. Зомби
Для подачи miks drink (микс дринк) - смешанный напиток, long drink (лонг дринк) - напитки большого объёма и soft drink (софт дринк) безалкогольные напитки (соки, газированные напитки)
Стопка. Шот. Джиггер. 40-60 мл
 
Для подачи крепких алкогольных напитков методом straight up (стрейт ап), т.е. в чистом виде безо льда и для подачи коктейлей небольшого объёма, которые выпиваются одним глотком, - shooter (шуттер)
Шампань флюте
Для подачи шампанского, игристых вин и коктейлей с ними. Флюте - специальный фужер для шампанского, имеет форму флейты на длинной ножке с высокой узкой чашей. Длинная ножка сохраняет бокал охлажденным и не дает коктейлю или шампанскому согреться. Флюте никогда не заполняется целиком, максимум на две трети. Стандартный объем бокала 150 мл.
Винный бокал 150 - 250 мл
Для подачи красных и белых вин (столовых, десертных) и т.п. Бокал для белого вина имеет более вытянутую форму.
Шерри. Порт глас. Мадерная рюмка.
100 - 150 мл
Для подачи крепких вин, вермутов.
Сауэр
 
Бокал среднего объема, в нем подают коктейли-сауэр,  в состав которых входит лимонный сок или иной кислый компонент.
Гоблит (Кубок). 200 -285 мл
 
Используется бокал для смешанных напитков. По форме он немного напоминает тюльпан, а его слегка загнутый край позволяет удобно зацепить за него украшения для коктейлей. Подразделяются на винные, пивные, коктейльные.
Бокал Харикэйн, Ураган
 
Бокал, похожий на изящную вазу, предназначен для экзотических коктейлей большого объема. Ножки таких бокалов обычно выполнены оригинальным образом: в виде кубика, шарика или другой геометрической фигуры. Используется для одноименных коктейлей на основе фруктовых сиропов и рома.
Бокал Маргарита
350-380 мл.
 
Бокал предназначен для коктейля Маргарита, во всех его ипостасях.
Обычно бокал украшают соленой или сахарной каемкой: края бокала обмакивают соком лайма и окунают в блюдце, наполненное солью или сахаром.
Ликёрная рюмка. Пони. Кордиал. 25 - 50 мл
 
Для подачи ликёров в чистом виде. Свое название "пони" получил вследствие своего небольшого объема. Классическая ликерная рюмка имеет объем 30 мл.
Пивные бокалы
Для подачи пива и коктейлей с пивом.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015