Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Бармен :: Секреты мастерства или как стать настоящим барменом
Оформление коктейлей
 Коктейль должен быть не только вкусным, но и внешне привлекательным. Украшать коктейль можно овощами, фруктами и ягодами, цитрусовой кожурой и зеленью, взбитыми сливками и ободками из специй, палочками и зонтиками, шоколадными пластинками, лепестками «съедобного» золота и т.д.
Чем слаще и объемней коктейль, тем праздничней должно выглядеть его украшение.
 
В некоторых коктейлях украшения просто излишни. Кроме того, для большинства классических напитков существуют свои нормы:
  • сухой мартини гарнируют оливкой,
  • «Манхэттен» - вишенкой,
  • «Гибсон» - карликовой луковичкой.
Сезонный гарнир. Для украшения коктейлей чаще всего используют фрукты и овощи.
 
К сладким коктейлям идеально подходит вишня, ананас, виноград, клубника, киви, яблоки, груши.
Коктейли с апельсиновым соком, сладкие коктейли без большого количества сливок, коктейли красного, оранжевого насыщенно-желтого цвета украшают ломтиком апельсина, вишней, персиком.
Экзотические коктейли украшают фруктами, листиками фруктов.
Для пикантных напитков подойдут украшения из овощей, например, из карликовых луковичек, огуречной кожуры, сладкого перца «пеперони», оливок с косточками, черенков сельдерея.  Разнообразить украшения коктейлей можно свежей зеленью. Например, базилик прекрасно подходит для коктейлей с томатным и овощным соком. Лимонная мелисса подходит к любым напиткам с лимонным соком, а листья мяты будут завершающим звеном для напитков с мятным ликером или сиропом. Зелень не обязательно должна быть съедобной. Для украшения можно взять и ананасовые листья, которые в форме веера нанизывают на шпажку.
 
Коктейльный твист
Чтобы создать твист - красивый завиток из кожуры цитрусового фрукта, отрежьте тоненький кружочек лимона, апельсина или лайма, сделайте на нем маленький надрез и разверните стороны в противоположных направлениях. Либо снимите кожуру одной длинной спиралью с помощью специального ножа. Подавайте завиток, насадив его на край бокала, или в самом напитке. Цитрусовые можно сплести вместе и скрепить шпажкой. Завитки выглядят эффектно, если их нанизать на шпажки между вишнями или маленькими кусочками других фруктов.
Орехи и специи
Рублеными фисташками, миндалем или мускатным орехом, порошком какао или корицей можно посыпать верхний слой из сливок на флипах и эг-ногах. Это выглядит очень привлекательно и придает пикантность вкусу, а в случае с корицей и специфический аромат.
 
Соленая или сладкая кромка
Для украшения некоторых коктейлей требуется создание соленой или сладкой кромки по краю бокала. Разноцветную кромку можно получить, погружая край бокала в блюдце с ликером, а затем в сахарную пудру. Голубой Curasao дает голубой цвет, мятный ликер - зеленый и т.д.
 Очень эффектно смотрится ободок из белой кокосовой стружки, мелкой шоколадной стружки или коричневого порошкового кофе. Края бокалов для пикантных коктейлей можно украсить ободком из крупнокристаллической соли, мелко нарубленного зеленого лука, семян тмина или молотой сладкой паприки. В качестве «клейкого материала» для сладких напитков наряду с лимонным соком можно использовать апельсиновый сок или сок грейпфрутов, а также ликер, сироп и мед. Для пикантных коктейлей ободок делают только на основе лимонного сока.
 
    Декоративные украшения
 
К таким украшениям можно отнести всевозможные несъедобные аксессуары: палочки, соломинки, зонтики, свизл-стики и т.д. К выбору таких украшений следует отнестись очень внимательно. Как правило, они используются для экзотических коктейлей.
Основные правила украшения коктейлей
  • Для украшения берите только такие компоненты, которые по вкусу и цвету подходят к напитку.
  • Свежие фрукты должны быть спелыми и без изъянов, нарезать их лучше всего во время приготовления напитка.
  • Декоративные элементы должны украшать коктейль, но не отягощать.
  • Украшение не должно мешать пить коктейль.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015