Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Курсовая подготовка « Бариста»
Словарь бариста
вспенивания молока без участия бариста (обычно опция).
Американо: эспрессо и горячая вода.
Арабика (Coffea Arabica): разновидность кофе (менее устойчивый, менее горький, более ароматная, более утончённый, менее вяжущий, кофеин: 0,8 – 1,5 %, масла: 18 %, сахар: 8 %).
Арома: характеристика аромата свежесваренного кофе.
Аромат: обобщенное впечатление от аромы, вкусовых характеристик, формы и качества эспрессо.
БАР: единица измерения давления пара, используемая практически во всех кофе машинах. 9 БАР принятое давление для приготовления эспрессо, так же измеряется в 8,8 атмосфер или 24 кг на 1 см².
Бариста: итальянское слово, характеризующее специалиста высокой квалификации по приготовлению кофе и других напитков, где доминантной составляющей является кофе.
Барбекю: сленговое определение для специального места – площадки, где подогреваются и сушатся кофейные чашки, обычно это верхняя часть кофемашины.
Билд: метод приготовления коктейля или напитка непосредственно в питьевом бокале, чашке.
Бойлер: один из главных компонентов кофемашины, отвечающий за нагрев воды до определенной температуры. Заполняется водой на 70%.
Бленд: метод приготовления коктейля в блендере (может использоваться вместо шейкера). Используется для приготовления коктейлей с фруктами и большим содержанием льда (фроузен дринк).
Brown sugаr: коричневый сахар (нерафинированный тростниковый сахар).
Время экстракции: используется как индикатор хорошего эспрессо. Отсчет времени начинается с момента нажатия кнопки пролива и до момента остановки работы помпы. Для правильно приготовленного эспрессо достаточно 25±3 сек.
Гигроскопичность кофе: особенность кофе впитывать в себя посторонние запахи и влагу из окружающей среды.
Горечь кофе: вкусовые ощущения, воспринимаемые задней частью языка. Сильно жареные сорта кофе обычно горчат, но как правило горечь вызывается слишком мелким помолом.
God Shot: эспрессо лучше не бывает.
Гриндер: кофемолка.
Джезва (ибрик, турка): сосуд для приготовления кофе на песке (по-восточному).
Диджестив: послеобеденный коктейль, напиток, завершающий трапезу.
Демитассе: традиционная чашка под эспрессо объемом 88 мл. Чаще всего предпочитают фарфоровые чашки, однако может быть изготовлена из керамики, нержавеющей стали или стекла. Чем толще материал, тем лучше, т.к. одна из функций демитассе – это сохранять тепло как можно дольше, иначе эспрессо быстро охладится и потеряет свои характерные качества.
Доза: количество молотого кофе для приготовления эспрессо. Обычно это 7 грамм на порцию эспрессо в 30-35 мл.
Дозатор: часть гриндера, которая отмеряет количество молотого кофе при помощи встроенного рычага на правой стороне гриндера.
Доппио (Дабл) : двойная порция напитка на базе эспрессо или сам эспрессо как таковой - 60-70 мл.
Каппинг: дегустация кофе, как напитка, очень сложный процесс, требует больших знаний и опыта отбора лучших сортов кофе (визуальный осмотр, аромат, цвет, тест на вкус, насыщенность).
Капучинатор (панарелло, увеличитель молочной пены): устройство, с помощью которого можно легко приготовить необходимую пену для приготовления напитков на базе эспрессо.
Караколь (Peaberry): круглое кофейное зерно, не имеющее плоской стороны.
Каффе Латте (Caffe Latte): напиток на основе эспрессо, горячего молока и немного молочной пеной.
Каффе Мока (Caffe Mocha, Mocha): готовится так же, как латте с добавлением натурального шоколада или шоколадного сиропа, сверху украшается взбитыми сливками.
Капучино (Cappuccino): напиток на основе эспрессо со вспененным паром молоком (однородная консистенция напитка), все это можно украсить тертым шоколадом или ванилью.
Кон-Панна: эспрессо с взбитыми сливками.
Кафе о лэ (cafe au lait) черный кофе (не обязательно эспрессо), смешанный с равной частью горячего молока с пеной, то есть, в полном соответствии с французским названием, «кофе с молоком». Очень часто кафе о лэ путают с латте, считая, что кафе о лэ — это французское название для латте.
Кремá (cremá): определенно один из признаков того, что эспрессо приготовлен правильно. Образуется благодаря смешению веществ – воздуха и карбонового диоксида – в жидкости под высоким давлением. Жидкость содержит эмульсионные масла, и образует светло коричневую, цвет ореха, тигровую пенку на поверхности напитка – эспрессо.
Кремер (кондитерский сифон): сифон для взбивания сливок.
Коретто (итал. «приправленный»): эспрессо с добавлением алкоголя.
Латте: дословно – молоко. Кофейный напиток с большим содержанием молока.
Латте-арт: техника вспенивания молока с последующим переливанием в кофейную чашку с целью создания неповторимых узоров на поверхности напитка с применением питчера.
Лунго (Ланго (lango)дословный перевод «длинный», «долгий», антипод ристретто: разведенный эспрессо — на обычное для эспрессо количество кофе берется вдвое больше воды. Часто вместо названия "ланго" используют "американо" разница между ними в том, что американский кофе может делаться не только на основе эспрессо, и разводится сильнее, чем ланго.
Маккиато ( Macchiato): эспрессо с пятнышком молочной пенки.
Обжарка кофе (пиролиз): важнейший этап на пути кофейного зерна в чашку. Зелёный кофе подвергается температурной обработке в ростере (обжарочной машине).
Пароотводная трубка (паровой кран): внешняя трубка для взбивания молока в питчере, подогрева чашек, стеклянной посуды перед приготовлением и для прогрева или подогрева напитков. Питчер (молочник): обязательный аксессуар бариста, выполненный в форме кувшина для взбивания молока под воздействием пара кофемашины.
Переваренный: пережженый или очень горький вкус эспрессо.
Пистон: элемент ручной кофемашины, в котором создается необходимое давление для приготовления эспрессо.
Помол: дробление обжаренных кофейных зёрен в кофемолке до определённого размера гранул.
Picking: выборочный, ручной сбор урожая кофейных зёрен.
Портофильтр: (группо) устройство состоит из фильтра для молотого кофе, ручки и направляющих для струек эспрессо, с помощью пазов быстро и надежно присоединяется к головке группы эспрессо машины.
Раммер: приспособление для быстрого приготовления окаёмки бокала из соли или сахара.
Ристретто: итал. «ограниченный», используется та же доза, что и при нормальном эспрессо, только порция сваренного кофе в 2 раза меньше, при нормальном времени приготовления в 25-30 сек. Робуста: разновидность кофе (более устойчивый, более горький, более густой, кофеин: 1,7 – 3,5 %, масла: 8 – 9 %, сахар: 5 %).
Романо (итал. «римский»): эспрессо с лимоном или лимонным соком
Ростер (Roaster):специальный аппарат для обжарки зелёного кофе.
Stripping: сплошной ручной или механический сбор урожая кофейных ягод. Экономичный способ.
Сниз: сленг для определения выплеска пара из группы либо паровой трубки кофемашины.
Солёность: ощущение привкуса соли, вызванное обычно избыточным жаром во время варки кофе.
Сортовой кофе (моносорт): кофейные зёрна только одного сорта.
Смешанный кофе (бленд): смесь кофейных зёрен сразу нескольких сортов.
Сингл: обычная порция эспрессо.
Соло: еще одно название обычной порции эспрессо.
Стимер: горячий кофейный напиток на основе взбитого паром кофемашины молока и сиропа.
Степень обжарки: слабая (светлая), средняя, сильная (тёмная), высшая (итальянская).
Стир: метод приготовления коктейля, напитка в смесительном стакане. Применяется для охлаждения и смешивания легко смешиваемых алкогольных и безалкогольных напитков(с низким содержанием сахара).
ТЕНы: теплоэлектронагревательные элементы кофемашины. Нагревают воду в бойлере до +120˚С.
Темпинг: прессовка молотого кофе в портофильтре с помощью темпера.
Темпер: обязательный аксессуар бариста для ручной прессовки (уплотнения) помолотого кофе в портофильтре.
Фраппе (frappe) охлажденный эспрессо ланго, взбитый с сахаром и льдом. Подается в высоких стаканах с соломинкой. Очень часто под фраппе понимают вообще холодный кофе (не обязательно эспрессо), приготовленный самыми различными способами: с добавлением коньяка или ликера (роял фраппе), смешанный в блендере с холодным молоком (мраморный фраппе), с молочной пеной и молоком (фраппучино) и т.д.
Френч-пресс (Бодум): сосуд (колба) с фильтром, поршнем и крышкой для заваривания кофе.
Фильтровой кофе (регуляр, американский): пролив самотеком горячей воды сквозь фильтр, заполненный кофе среднегрубого помола в колбу или термос.
Хоппер: ёмкость гриндера, содержащая не молотые кофейные зёрна.
Холдер: портофильтр (фильтродержатель, рожок, ложка).
Чалд (шайба, таблетка, пак): спрессованный молотый кофе (индивидуально упакован).
Шейк: метод приготовления коктейля в шейкере, применяется для взбивания и охлаждения трудно смешиваемых ингридиентов.
Шот (эспрессо-шот): еще одно обозначение сваренного эспрессо, так же инструмент бариста - стакан под эспрессо с мерными делениями для определения правильного объема напитка
Эспрессо: кофейный напиток, приготовленный с помощью эспрессо-кофемашины, созданный из 7 г. молотого кофе, в объёме 30 - 40 мл. под давлением в 9 Бар, при температуре 87 – 92˚С.
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015