Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сфера обслуживания :: Курсовая подготовка « Бариста»
Маленькие секреты бариста
Ошибки при приготовлении эспрессо
Эспрессо имеет кислый вкус, если бариста:
·        Использовал грубый помол кофе
·        Насыпал в холдер менее 7 г кофе
·        Слабо запрессовал кофейную таблетку
·        Не выровнял кофейную таблетку
Эспрессо имеет горький вкус, если бариста:
·        Использовал старый помол вместо свежесмолотого кофе
·        Держал кофемолку включенной более минуты (в этом случае эспрессо приобретает жженый привкус)
·        Использовал слишком мелкий помол кофе
·        Насыпал в холдер более 9 г кофе
·        Слишком сильно запрессовал кофейную таблетку
·        Не включил пролив воды перед завариванием
Кроме того, необходимо помнить, что эспрессо теряет большую часть своего вкуса и аромата, если его подавать в неподогретой посуде.
***
Даже при одинаковой обжарке вкус эспрессо сильно зависит от того арабику использовали или робусту. Арабика дает кофе аромат и плотную пенку, а робуста – крепость и плотность. Чаще всего для эспрессо используют смесь из нескольких сортов арабики и робусты, на упаковке с такой композицией ставят маркировку «miscela»(смесь). Хотя есть такие сорта арабики, которые используют соло.
***
Если посыпать кофе какао-порошком, рисунок будет ярче. Надо также понимать, что кофе, приготовленный в кофеварке, уже имеет пенку (крема). Благодаря ей какао не смешается с кофе, зато окрасит молочную пену в бежевый цвет.
 
***
Резко проведенная линия-струя "стягивает" рисунок в ту сторону, куда упала последняя капля. Нужно освоиться и с питчером, это приходит лишь через два-три месяца упорных тренировок. Если наклонить питчер к чашке слишком низко, в нее попадет слишком много пены, а если высоко – кофе зальет молоком без пенки. Питчер нужно держать таким образом, чтобы из него равномерно выливались как пена, так и молоко – только при таком раскладе рисунок может получится.
***
Если кофейные чашки не совсем чистые и имеют маслянистую пленку на внутренних стенках, кофейная пенка разрушается быстрее из-за уменьшенной поверхности напряжения.
 
***
Кофе всегда должен быть защищен от контакта с кислородом, главного врага кофейного аромата. По этой причине всегда храните ваш кофе в сухом, темном и прохладном месте в плотно закрытом контейнере.
***
Однажды подвергшийся воздействию воздуха молотый кофе сохраняет свою свежесть не более двух недель. По истечении этого времени вкус кофе быстро ухудшается, и кофе становится безвкусным и выдохшимся. Жиры и масла, содержащиеся в кофе, могут к тому же быстро прогоркнуть. По этой причине кофе должен быть использован достаточно быстро.
***
Чтобы экстракция кофе проходила оптимально, температура должна быть ниже точки кипения. Если температура воды слишком высокая, кофе приобретает горький вкус, если слишком низкая - кофе получится на вкус кислым, безвкусным и водянистым.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015