Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Образование и педагогика :: Современные образовательные технологии
Дискуссия регламентированная
Дискуссия регламентированная – в качестве существенного момента выступает фактор времени и фактор более жесткой регламентации всего происходящего. Классический пример – дебаты, где четко заданы возможные позиции в обсуждении (как правило, позиция поддержки и несогласия с тем или иным тезисом) и жестко заданы параметры времени на каждом этапе обсуждения. Дебаты, по сути, являются спором, а значит процедурой, в которой один доказывает, что какая-то мысль верна, а другой – что она ошибочна. Дух состязательности обуславливает скорее игровую, а не диалоговую природу этого вида дискуссии.
Обсуждение проводится в несколько этапов: обмен позициями, обмен вопросами, обмен аргументацией своей позиции и позиции партнера, заключительные высказывания. Особенно интересно проходят такие дискуссии при зрителях, которым и предстоит самостоятельно принять ту или иную позицию в зависимости от убедительности аргументов «за» и «против». Но в дебатировании возможен и другой, более важный образовательный результат – понимание того, что в реальном мире нет черного и белого, нет абсолютно правых и виноватых – есть искусство убеждать в своей правоте.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015