Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Образование и педагогика :: Современные образовательные технологии
Панельная дискуссия
Дискуссия панельная – «панель» как обязательный элемент организации пространства в ходе дискуссии. Иногда ее называют «заседание экспертной группы», которая и располагается в этом особом, выделенном пространстве. В этом случае в аудитории есть группа участников, которые находятся в выделенной позиции. Прежде всего, она обусловлена их более глубоким знанием предмета обсуждения, поэтому иногда их и называют экспертами. Во-вторых, их выделенное положение подчеркивается особым размещением – они садятся полукругом перед аудиторией. Важно, что они видят не только слушателей, но и друг друга. Число экспертов-дискутантов, как правило, не превышает пяти. В-третьих, особое положение дискутантов обусловлено и тем, что обычно подготовка и разговор с ними происходят заранее. После предварительной встречи каждый из них говорит краткое вступление по тем вопросам, которые вынесены на дискуссию.
Основное правило в подборе дискутантов – наличие у них разных позиций по одному и тому же вопросу. Рядом с дискутантами в ходе дискуссии располагается и ее ведущий. Все остальные участники – напротив дискутантов, в зале.
Панельная дискуссия имеет более четкий, чем в свободной дискуссии, алгоритм действий. Каждому дискутанту по очереди дается 3-5 минут на изложение основных тезисов своей позиции. После этого у участников в зале есть возможность в режиме обратной связи задать вопросы выступившему или высказать свои соображения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015