Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Образование и педагогика :: Педагогика
Методы воспитания.
В самом общем виде методы воспитания – это способы достижения цели воспитания.
Методы воспитания – это, с одной стороны, конкретные пути влияния на сознание, чувства и поведение воспитанников для решения педагогических задач, а с другой стороны, способы педагогического управления деятельностью (познавательной, игровой, учебной, трудовой и др.), в процессе которой осуществляется самореализация и развитие личности. Прием воспитания – часть метода, отдельное действие (воздействие). Методы и приемы тесно связаны между собой, могут заменять друг друга в конкретных ситуациях, например, беседа – один из основных методов формирования сознания, но может использоваться как методический прием.
Обычно методы воспитания носят комплексный характер и применяются в постоянно изменяющихся конкретных учебных ситуациях, которые определяются внешними и внутренними педагогическими условиями. Сочетание различных методов позволяет быстрее достигнуть предусмотренный результат в учебной ситуации.
В науке много классификаций методов, например, по направленности их делят на методы: формирования сознания, организации деятельности и стимулирования поведения. Если классифицировать в зависимости от характера, то выделяются три группы: методы убеждения, методы упражнения и методы поощрения и наказания.
Если сравнить эти группы, то можно убедиться во взаимодополняемости классификаций и многомерности воспитательных методов.
 
Группы методов по направленности:
Методы формирования сознания
Методы организации деятельности
Методы стимулирования
Разъяснение
Внушение
Увещевание
Этический рассказ
Этическая беседа
Диспут
Пример
Требование
Приучение
Поручение
Воспитывающая ситуация
Поощрение
Соревнование
Наказание
Субъективно-прагматический метод
 
Группы методов по характеру:
Методы убеждений
Методы упражнений
Методы поощрения и наказания
Внушение
Повествование
Инструктаж
Обращение-призыв
Поручение
Требование
Показ образцов и примеров
Создание ситуаций успеха
Поощрение
Похвала
Замечание
Наказание
Создание ситуаций контроля и самоконтроля, критики и самокритики

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015