Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Образование и педагогика :: Психология
Методы описания и понимания психологии человека
Основные методы этой группы следующие:
интроспекция;
самоотчет;
включенное наблюдение;
эмпатическое слушание;
идентификация и др.
 
Интроспекция (или самонаблюдение) исходит из фунда­ментальной особенности психики человека - ее рефлексив­ной природы. Интроспекция является «всматриванием» в свои внутренние переживания, в психическое состояние, мысли, образы, желания и т.п. Однако требуется опреде­ленная работа по их осмыслению, пониманию, классифи­кации и истолкованию. Не все люди одинаково способны к такого рода работе и в этом отношении различаются по уров­ню самосознания и рефлексии.
 
Самоотчет представляет собой словесный или письмен­ный отчет о результатах самонаблюдений, описаний чело­веком самого себя. Это могут быть письма, исповеди, авто­биография, дневники.
Включенное наблюдение представляет собой специфичес­кую форму объективного наблюдения, в отличие от которо­го исследователь не просто отстраненно наблюдает за фраг­ментами поведения человека, а реально участвует в экспе­рименте, дискуссии и т.п. Наблюдатель выступает как равноправный участник совместного с испытуемым действия. При таком наблюдении исследуемая человеческая пробле­ма изучается целостно.

Эмпатическое слушание —
это переживание исследовате­лем тех же эмоциональных состояний, которые испытывает собеседник, через отождествление с ним. Метод основан на способности человека сопереживать собеседнику и понять его через это сопереживание. Использование данного мето­да, по К. Роджерсу, «...требует определенного мастерства, и эмпатическое понимание заключается в проникновении в чу­жой мир, умении релевантно войти в феноменологическое поле другого человека, внутрь его личного мира...» (История зарубежной психологии. - М, 1986. - С. 209.)

При идентификации исследователь воображает себя на месте другого человека, как бы мысленно воплощается в нем. В отличие от эмпатии идентификация использует ин­теллектуальные, логические операции: сравнение, анализ, рассуждение и т.п.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015