Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Образование и педагогика :: Теория и методика музыкального воспитания
Музыка и физкультура
Музыка, сопровождающая физические упражнения, создает определенный эмоциональный настрой, повышает выразительность движений, увеличивает амплитуду дыхания, легочную вентиляцию, обогащает музыкальный опыт ребенка, содействует воспитанию эмоциональной отзывчивости на музыку, развитию слуховых представлений, чувства ритма.
Физические упражнения под музыку проводятся в детском саду на утренней гимнастике, физкультминутке, физкультурных занятиях. Если первые две формы относятся к повседневной жизни детского сада, то физкультурные занятия - основная форма обучения физическим упражнениям - не входят в нее. Но задачи едины.
На физкультурных занятиях ведущими являются задачи музыкального развития ребенка, а на утренней гимнастике и физкультминутке на первый план выступают задачи физического воспитания: охрана и укрепление здоровья детей, развитие физических качеств.
Из всех физических упражнений, выполняемых под музыкальное сопровождение, наиболее целесообразны основные движения (ходьба, бег, поскоки), общеразвивающие и строевые упражнения, а также подвижные игры типа «Воробышки и кот», «Лошадки».
Общеразвивающие упражнения разделяют обычно на две основные группы: без предметов (ленты, палки, обручи, мячи, скакалки) и с предметами. Существует классификация по анатомическому признаку: для верхних конечностей и плечевого пояса, нижних конечностей, брюшного пресса и т.д.
По характеру их также можно разбить на несколько основных групп и соответственно выделить виды музыкального сопровождения.
Разучивание сложных элементов упражнения проводится без музыки. Когда упражнение освоено, его проводят с музыкальным сопровождением, чтобы придать ему большую выразительность.
Запись можно применять, если педагог умело пользуется техникой и придерживается нормального хода работы с детьми без лишних пауз и суеты.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015