Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Технологические процессы в машиностроении
Виды и способы получения заготовок
К предметам производства относятся: изделия, детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты, сборочные узлы, полуфабрикаты и заготовки.
Изделием называется предмет или группа предметов, например: инструменты, приспособления, сварные конструкции.
Деталью называют изделие, выполненное из однородного материала без применения сборочных операций (гаечный ключ; поршень).
Сборочной единицей называется разборное или неразборное изделие, состоящее из нескольких частей, соединяемых между собой сборочными операциями (свинчиванием, клёпкой, сваркой, склеиванием, пайкой).
Комплексом - называют две или более сборочные единицы, не соединённые между собой сборочными операциями, но характеризующиеся взаимосвязанными функциями при эксплуатации (поточная линия; гибкая автоматизированная система).
Комплект - два или более специфицированных предмета, связанных общим эксплуатационным назначением (измерительная аппаратура, инструменты и принадлежности).
Сборочными узлами называют сборочные единицы, являющиеся частями машин, выпускаемой на этом предприятии.
Полуфабрикатом называют изделие предприятия-поставщика, которое для готовой детали подлежит дополнительной обработке.
Заготовкой называют предмет производства, из которого изменением формы, размеров, химического состава, механических свойств изготавливают деталь или неразъёмную сборочную единицу.
Таким образом, обрабатываемый предмет остаётся заготовкой при прохождении его по всему технологическому маршруту до получения готовой детали.
Заготовки изготавливают из всех конструкционных материалов: сталей и чугунов, из цветных металлов и сплавов, из неметаллических материалов: стекла, пластмасс, древесины и т.д.
Основными требованиями к заготовкам относятся:
1   - размеры заготовки должны соответствовать государственным стандартам, ТУ на изготовление изделий;
2 - иметь клейма или бирки на соответствие химического состава и механических свойств;
3 - правку заготовок в зависимости от профиля следует выполнять на прессах в холодном состоянии;
4 - при обработке заготовок соблюдать требования технологического процесса на изготовление сварной конструкции.
Выбор метода изготовления заготовки определяется видом полимера, его исходным состоянием, а также формой и размерами заготовки.
Основными методами получения заготовок из полимеров являются:
-   экструзия - выдавливание расплава полимера через мундштук с отверстием, сечение которого определяется формой заготовки;
- прессование - формирование заготовок в пресс-формах;
- литьём под давлением;
- штамповка.
Полимерные заготовки подвергаются механической обработке с целью удаления литников, заусенцев, приливов и снятия фасок.
Если перечисленные способы изготовления заготовок не обеспечивают точные размеры и формы, то применяют механическую обработку: сверление, точение, фрезерование и шлифование.
Резина является важным конструкционным материалом для машино и приборостроения. Поэтому заготовки из резины обладают высокой эластичностью, хорошими вибро- и водостойкостью, повышенной химической стойкостью против кислот и их растворов, механической прочностью и хорошо сопротивляются истиранию.
Процесс получения заготовок из резины складывается из приготовления резиновых смесей, вулканизации и отделки.
Резиновые профили (трубки и шнуры) получают шпринцеванием -выдавливанием сырой резины на червячном прессе через матрицу заготовки сложной формы - получают прессованием и литьём под давлением.
Для получения листовых заготовок - сырую резиновую смесь обрабатывают на каландрах, где инструментом являются прокатные валки.
Из листовой заготовки при надобности производят раскрой на разделительных машинах или вырубных прессах.
Древесные заготовки являются ценным конструкционным материалом, характеризующимся высокой удельной прочностью и декоративностью, устойчивостью к органическим кислотам, их солям, спиртам и газам.
Они хорошо обрабатываются режущим инструментом, хорошо гнутся, клеятся и хорошо удерживают нанесённые лаки и краски.
Недостатками древесных заготовок являются: анизотропность (волокнистое строение), гигроскопичность, недостаточная биологическая стойкость, ухудшение свойств при температуре выше 120°С.
Заготовки из натуральной древесины - доски и бруски применяют для изготовления железнодорожных вагонов, с/х машин, грузовых автомобилей, судов, мебели, самолётов и вертолётов.
Прессованные древесные заготовки получают при обработке прессованием натуральной древесины под давлением 15-30 МПа, предварительно пропитанной аммиаком.
Клееные древесные заготовки получают склеиванием трёх и более нечётных слоев шпона. Получают фанеру и фанерные плиты, а также фасонные заготовки - трубы, швеллеры, сиденья и спинки стульев.
В зависимости от назначения конструкции заготовки изготавливают различными способами: литьём, обработкой давлением (кованые и штампованные), сваркой, обработкой резанием.
Литые, кованые и штампованные заготовки поступают на сварку в готовом виде, не требующем дополнительных операций.
Заготовки из проката требуют правку, разметку, резку, обработку кромок, гибку и очистку и т.д.
Разработка получения литой заготовки состоит из выбора и обоснования способа изготовления литейной формы; конструирования модели, стержневых ящиков, сушильных плит, литниковой системы для заполнения литейной формы, разработки последовательности технологических операций формовки, сборки форм, заливки их металлом, очистки и обрубки отливок и методов и способов контроля качества литой заготовки.
Литые заготовки можно получить массой от нескольких граммов до сотен тонн с толщиной стенки 0,5-500 мм и более, размерами от нескольких миллиметров до десятков метров, сложной конфигурации.
Литые заготовки можно обрабатывать механической обработкой, термической обработкой, если это требуется ТУ на изготовление изделия.
Кованные и штампованные заготовки получают обработкой давлением (ковкой, штамповкой) в холодном и горячем состоянии, которая основана на использовании пластичности материалов.
Заготовки, полученные ковкой и штамповкой, могут иметь самую разнообразную форму и массу от нескольких грамм до 350 т и более.
Кованные заготовки применяют в условиях единичного и мелкосерийного производства.
Заготовку куют«между нижним и верхним бойками молота или пресса, где применяются различные операции ковки: протяжка и осадка, гибка и прошивка отверстий, выглаживание и рубка.
Штампованные заготовки имеют точные размеры по сравнению с ковочными, а также небольшую шероховатость поверхности и заготовки не требуют механической обработки. Однако штамповка выгодна лишь при массовом и крупносерийном производстве.
Сварные заготовки применяют для изготовления сварных конструкций, исправления брака литья и восстановления поломанных и изношенных изделий.
Свариваемые заготовки могут быть как из однородных материалов, так и из разнородных (сталь-медь, медь с алюминием), а также металлы с неметаллами.
Сварные заготовки получают сваркой: термической, механической и термомеханической.
Заготовки из неметаллических материалов имеют небольшой вес, не проводят электрический ток, т.е. являются диэлектриками. Из полимерных материалов получают зерна и нити, плёнки и трубы и изделия сложной формы.
К древесным заготовкам относятся деревопластики, изготовленные из опилок, стружки, обломок шпона с применением смол.
К ним относятся деревостружечные плиты; дерево-волокнистые плиты, дерево-слоистые пластики; толщиной от 1 до 60 мм. Они используются как антифрикционный материал.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015