Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Получение ультразвуковых волн
Ультразвуковые колебания в телах могут возбуждаться различными способами:
- механическим;
- термическим;
- магнитострикционным;
- пьезоэлектрическим.
В ультразвуковой дефектоскопии металлов используются пьезоэлектрический способ. Он основан на применении пьезоэлектрического эффекта, состоящего в том, что пластина из кварца сигнетовой соли и титаната бария, обладает способностью мгновенно преобразовывать электрические колебания в механические и механические колебания в электрические.
Если к кварцевой пластине, вырезанной так, чтобы две ее грани были перпендикулярны электрической оси кристалла, подвести переменное напряжение высокой частоты, то она будет колебаться с частотой подведенного напряжения и будет отдавать напряженный пучок колебаний перпендикулярно плоскости пластины.
Если упругие колебания тела действуют на кварцевую пластину, то на ее гранях образуются электрические заряды, последние передаются на соответствующее регистрирующее устройство.
В различных системах ультразвуковых дефектоскопов применяются генераторы высокой частоты, задающие на кварц колебания от 0,5 до 10 МГц.
Пьезоэлектрические пластинки могут служить как излучателем, так и приемником ультразвука.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015