Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Природа и свойства ультразвуковых волн
Метод ультразвуковой дефектоскопии металлов и других материалов впервые был разработан профессором С.Я. Соколовым.
Ультразвуковые волны представляют собой упругие колебания материальной среды, частота которых лежит за пределами слышимости в диапазоне от 20 кГЦ (волны низкой частоты), до 500 кГц (волны высокой частоты).
В ультразвуковой дефектоскопии используют волны, частотой 0,5 – 10 МГц, важным свойством которых является направленность их распространения в виде луча в прозвучиваемом теле.
Ультразвуковые волны способны проникать в материальные среды на глубину, преломляясь и отражаясь при попадании на границу двух материалов с различной звуковой проницаемостью – эта способность волн используется в ультразвуковой дефектоскопии сварных соединений.
При падении ультразвуковых волн на границу двух материалов с различной звуковой происходит преломление и отражение ультразвука. Коэффициент отражения, например, для трещины в шве, т.е. для среды металл-воздух, близок к 100%.
Отражение волн не будет происходить в том случае, если размеры дефектов в металле будут иметь мелкие размеры и составлять долю от длины волны, то волна обойдет дефект. Таким образом, для выявления дефектов минимальной величины в прозвучиваемом материале необходимо подбирать длину волны так, чтобы она была по размерам меньше отыскивания дефектов.
Длина волны определяется отношением скорости распространения длины волны ультразвуковых колебаний к частоте колебаний.
Для выявления мелких дефектов в сварных швах следует использовать коротковолновые ультразвуковые колебания, так как волна, длина которой больше размера дефекта, может не выявить его.
Рекомендуемые параметры контроля сварных швов из углеродистых сталей приведены в таблице.
Толщина шва, мм
Частота, мГц
Чувствительность
3-10
5
1-2
10-50
2,5
2-7
50-150
1,5-2
7-15
150-2000
0,1-1,5
15-20
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015