Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Внешний осмотр сварных швов
     Внешний осмотр и обмеры сварных швов и соединений являются первыми контрольными операциями по приемке готового сырья, узла или изделия.
    Внешним осмотром проверяют:
- качество подготовки и сборки заготовок под сварку,
- качество выполнения швов в процессе сварки,
- качество готовых сварных швов.
Внешним осмотром контролируют все сварные изделия независимо от применения последующих видов контроля. Внешний осмотр во многих случаях достаточно информативен, наиболее дешевый и оперативный метод контроля.
     Только после внешнего осмотра изделия или соединения подвергают каким-либо физическим методам контроля для определения внутренних дефектов.
     Внешний осмотр сварных швов производят с целью выявления:
     - смещения кромок стыкуемых элементов;
     -неравномерности высоты и ширины швов;
     - наплывов и подрезов в местах перехода от шва к основному металлу, резких переходов от основного металла к наплавленному;
     - трещин, выходящих на поверхность шва или расположенных в зоне термического влияния шва;
     - непроваров, не заваренных кратеров, шлаковых включений и пористости на наружной поверхности шва;
     - излишне усиленных или ослабленных швов.
     Внешний осмотр швов производится как во время сварки, так и при осмотре готового изделия. Во время сварки производится контроль за правильным расположением прихваток во время сборки под варку; за правильной, последовательной укладкой отдельных слоев в многослойных швах, при сварке обратноступенчатым швом, каскадным методом.
Особенно тщательно следует проверять первый слой многослойного шва по следующим причинам:
А) первый слой шва укладывается на холодный металл и при малом объеме расплавленного металла в нем возникают большие внутренние напряжения, которые могут вызвать трещины по металлу шва и в околошовной зоне при сварке конструкционных сталей при появлении закалочных структур;
Б) в первом слое наиболее вероятен непровар, т.к. затруднен доступ к вершине шва.
В процессе сварки необходимо контролировать режим сварки. Режим проверяется амперметром и вольтметром, установленными на сварочном оборудовании. При контроле внешнего вида готового сварочного соединения его годность проверяют согласно заранее обусловленным требованиям в технических условиях на изготовление сварной конструкции. В некоторых случаях для оценки качества швов в изделии применяют эталоны.
Перед осмотром сварных швов и прилегающую поверхность основного металла на ширине не менее 20 мм по обе стороны шва очищают от шлака, застывших брызг металла, окалины и других загрязнений. Швы осматривают невооруженным глазом или применяя лупу с увеличением до 10 раз по всей их протяженности и ( в случае доступности ) обязательно с двух сторон. При недостаточном освещении используют фонари или переносные электрические лампочки. Хорошо выполненный сварной шов имеет плавный переход к основному металлу, без наплывов и подрезов, а также равномерную ширину и высоту на всей длине.
По внешнему виду шва можно установить причину тех или иных дефектов. Так при малом токе шов получается слишком высокий, с закругленными краями и неглубоким проваром; завышенный ток ведет к неровностям краев шва и появлению подрезов. При сварке длинной дугой происходит интенсивное разбрызгивание металла, и шов неодинаков по ширине. Неравномерные чешуйчатость, ширина и высота шва указывают на нарушения режима сварки и частые обрывы дуги.
Особенно тщательно осматривают незаваренные кратеры, т.к. в них наиболее часто образуются трещины и поры.
Браковочными признаками сварных соединений при внешнем осмотре являются:
- наружные трещины всех видов и направлений, расположенные в металле шва, по линии сплава и в околошовной зоне основного металла;
- непровары ( несплавления ), расположенные на поверхности;
- поры, расположенные в виде сплошной сетки;
- незаваренные кратеры;
- свищи;
- незаваренные прожоги в металле шва;
- прожоги и подплавления основного металла (при стыковой контактной сварке труб );
- подрезы.
Внешний осмотр сварных швов на легированных сталях с целью выявления трещин выполняют дважды: сразу же и после сварки спустя 15-30 дней. Это объясняется тем, что структурные изменения в легированных сталях происходят медленно, и трещины могут появиться после того, как изделие уже осмотрено. Обнаруженные трещины разделывают до основного металла, после чего их заваривают и проводят повторный контроль шва.
Результаты внешнего осмотра позволяют предположительно судить о местах расположения внутренних дефектов и их характере. Так, например, подрез на одной из сторон шва и наплыв на другой указывают на возможный непровар по кромке, грубая чешуйчатость с закатами шва и ноздреватость свидетельствуют о повышенной пористости шва и загрязненности его неметаллическими включениями, непостоянная ширина шва часто является следствием неравномерной ширины зазора между свариваемыми кромками. В местах же с малым или очень большим зазором могут быть непровары, о наличии которых судят по перекосам, смещению кромок, большой высоте шва и мелким кратером. В некоторых случаях при внешнем осмотре применяют эталоны, по которым оценивают качество сварных швов изделия.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015