Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Шлаковые включения сварного шва
Шлаковыми включениями называют видимые невооруженным глазом округлые или вытянутые включения шлака, расположенные в металле шва, у границы сплавления, так и между отдельными слоями или в вершине провара.
В сварном шве шлаковые включения могут быть:
- отдельными,
- цепочками,
- скоплениями.
Шлаковые включения являются результатом небрежной очистки кромок деталей и сварочной проволоки от окалины, ржавчины и грязи, а также ( при многослойной сварке ) неполного удаления шлака с предыдущих слоев. Кроме того, они возникают при сварке длинной дугой, неправильном наклоне электрода, недостаточной величине сварочного тока или мощности горелки, завышенной скорости сварки.
 Шлаковые включения различны по форме ( от сферической до игольчатой ) и размерам ( от микроскопических до нескольких миллиметров ) в основном расположены внутри наплавленного металла.
Шлаковые включения, так же как и газовые поры, ослабляют сечение шва, уменьшают его прочность и являются зонами концентрации напряжений.
Шлаковые включения – недопустимый дефект сварных швов для аппаратуры, работающей под давлением и под вакуумом или предназначенной для хранения и транспортировки жидких и газообразных продуктов.
Для других конструкций шлаковые включения не являются столь серьезным дефектом, как трещины. Однако наличие шлаковых включений при всех условиях нежелательно.
Вопрос о допустимости шлаковых включений решается в зависимости от условий эксплуатации конструкций.
По отдельным видам соединений шлаковые включения при их относительной суммарной площади в сечении шва 5-10% практически мало влияют на статическую прочность соединений. По отдельным видам соединений безопасная величина ослабления стыкового шва дефектами при статической нагрузке может достигать 10, 20 и даже 30%.
Однако последнее относится только к пластическим сталям и сравнительно малонагруженным соединениям.
Обнаруживают шлаковые включения теми способами, где их величина превышает допускаемую техническими условиями на данный вид продукции вырубают пневмозубилом или вырезают воздушно-дуговой или газовой резкой и заваривают заново.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015