Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Вакуумный контроль сварных швов
Вакуумный контроль сварных швов применяется в тех случаях, когда применение других способов почему-либо исключено. Этот метод применяется при контроле сварных днищ резервуаров, газгольдеров, цистерн, гидроизоляционных ящиков при толщине металла до 16мм.
 Вакуум создают при помощи переносной вакуум-камеры, которую устанавливают на наиболее доступной стороне проверяемого участка шва.
Вакуум-камеры изготавливают с прочным верхом и резиновыми накладками по ребрам различной конфигурации: плоскими, угловыми, кольцевыми, эластичными.
Перед установкой камеры шов смачивают мыльным раствором (30г мыла на литр воды). Затем в камере создается вакуум около 0,1-0,3 атм. Для создания вакуума используют вакуум-насосы типа КВН-8, КВН-4, РВН-20, приводимые в движение электродвигателем переменного тока. В результате разности давлений по обеим сторонам шва воздух будет проникать в камеру при наличии неплотности в сварном соединении. В местах сквозных трещин, непроваров, газовых пор образуются стойкие мыльные пузыри, хорошо видимые через прозрачный верх камеры. Отметив расположение дефектов мелом, цветным карандашом или краской рядом с камерой, выпускают атмосферный воздух. Затем камеру снимают и сделанные пометки переносят на сварной шов. Для обеспечения полного контроля всего шва вакуум-камеру устанавливают так, чтобы она не менее чем на 100мм перекрывала предыдущий испытанный участок.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015