Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Оценка стойкости сварных соединений против общей коррозии
Оценка стойкости против коррозии проводится двумя методами:
- весовой метод, заключается в взвешивании сварных образцов, размером 80*190 ии и толщиной 6-10 мм со швом посредине до и после испытания и определении потерь в весе (г/м2) за определенное время. Перед испытанием образцы взвешивают с точностью до 0,01 гр. И замеряют их общую поверхность по всем шести граням. Затем образцы кипятят несколькими циклами по 24-28 часов в азотной или серной кислоте. После кипячения с образцов удаляют продукты коррозии и снова взвешивают. Разница веса говорит, что произошла коррозия металла шва. Полученные результаты сравнивают с данными ГОСТ 13819-78, где оценку коррозионной стойкости проводят по десятибалльной шкале.
Данае коррозии размещены в таблице.
Группа стойкости
Скорость коррозии металла в мм/год
Балл коррозии
Совершенно стойкие
Менее 0,001
1
Весьма стойкие
Свыше 0,001 до 0,01
2-3
стойкие
Свыше 0,01 до 0,1
4-5
Пониженной стойкости
Свыше 0,1 до 1
6-7
Малостойкие
Свыше 1,0 до 10
8-9
Нестойкие
Свыше 10
10
 
-Профилографический метод – состоит в определении степени коррозирования различных участков сварного соединения: основного металла, зоны термического влияния и металла шва, с помощью профилометраю.
Образцы испытывают в среде, аналогично по первому методу, но более быстородействующим способом, с определением коэффициента ускорения.
Глубину разъедания при действии коррозии замеряют прибором – профилографом, после чего на бумаге вычерчивают профиль сварного соединения после коррозии.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015