Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Металлургия, машиностроение и материалообработка :: Сварщик :: Контроль качества сварных соединений
Подготовка и методика просвечивания сварных швов
Перед началом просвечивания контролируемое изделие подвергают внешнему осмотру, а в случае необходимости очищают его от шлака, брызг металла и других загрязнений. Дефекты сварки, обнаруженные при внешнем осмотре, устраняют до просвечивания.
Проводят выборочный контроль сварных соединений: на трубопроводах просвечивают в первую очередь стыки с неудовлетворительным видом и неудобные для выполнения сварки; в емкостях и аппаратуры –места пересечения кольцевых и продольных швов, в сосудах цилиндрической формы – продольные швы.
Перед просвечиванием оператор должен ознакомиться с конструкцией изделия и технологией выполнения сварочных работ.
При контроле трубопроводов надо иметь монтажную схему с указанием номеров стыков, клейм сварщиков и размеры труб.
При контроле емкостей, аппаратуры, металлических конструкций пользуются рабочими чертежами с исчерпывающими сведениями о толщине металла и технологии сварки.
Контролируемый шов разбивается на участки просвечивания, на которых масляной краской или мелом проставляют порядковый номер, а также порядковый номер шва. Проводят маркировку кассет, усиливающих экранов и получают снимки.
Зарядку кассет проводят в фотокомнате или при свете –темно-красном.
После выполнения всех подготовительных операций приступают к просвечиванию. Кассету с контролируемым оъектом крепят с помощью постоянного магнита, резиновых лент, поясов и экранируют свинцовыми листами, толщиной 3-5 мм. Эталоны чувствительности (дефектометры) и маркировочные знаки устанавливают со стороны источника излучения параллельно сварному шву, причем порядок нарастания глубины канавок должен указывать направление контроля.
Сварные швы стыковых соединений независимо от формы подготовки кромок просвечивают с направлением центрального луча:
- у стыковых соединений – перпендикулярно сварному шву;
- угловых и нахлесточных соединений – под углом 45 градусов или плоскости листа;
- тавровых соединений – под углом 45 градусов к полке тавра.
Кольцевые швы изделий цилиндрической или сферической формы могут просвечиваться по всей длине одновременно. Источники излучения при этом устанавливают на оси цилиндра или в центре сферы, а кассеты располагают по всей длине шва с наружной стороны изделия с перекрытием друг друга на длину 15-20 мм.
При просвечивании кольцевых и продольных швов в изделиях цилиндрической формы источник излучения может быть установлен как внутри цилиндра, так и снаружи.
Швы трубопроводов малого диаметра до 75 мм, просвечивают через 2 стенки на плоскую кассету, помещая источник излучения снаружи трубы и смещая его относительно шва на 30-40 мм, чтобы шов на снимке спроектировался в виде вытянутого эллипса. Фокусное расстояние принимают не менее 300 мм.
Сварные швы трубопроводов диаметром 108-159 мм просвечивают не менее, чем в 2-3 приема, устанавливая источник излучения снаружи.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015